Самое лучшее время родительствования

Мы, взрослые, любим жить в прошлом или будущем. Мы часто зацепляемся за прошлое: «Ах, надо мне было это делать раньше! Как жаль, что я этого не делал (делал не так)!». Или мы слишком устремлены в будущее: «Вот когда я буду … (больше зарабатывать, иметь больше времени и т.п.), то я стану …». Да, мы очень часто просчитываем и планируем будущее, или переживаем за невозвратно ушедшее прошлое.
Я же предлагаю, подумать о прошлом и … отпустить его. Планировать будущее, но жить всё же в настоящем. Жить здесь и сейчас, а не там и потом или много лет тому вперёд. Ведь вы нужны своему ребёнку в настоящем. Здесь, сегодня, сейчас!
Почти философская рассуждалка: Родители, самое лучшее время для вашего родительствования, для общения и занятия с ребёнком, для заботы о нём – СЕЙЧАС. Не вчера и не завтра, а сейчас! Потому что сейчас вы можете действовать, а вчера и завтра – нет!
Просто вопрос: Взрослые, где живёте вы в своём родительствовании – много лет тому назад или много лет тому вперёд?
Живите в настоящем времени. Это – самое лучшее время для эффективного, вдумчивого и задушевного родительствования. И лучшего времени для общения с ребёнком, чем настоящее, нет, и не будет. Мы не можем общаться с ребёнком, заботиться о нём, любить его ни в прошлом, ни в будущем. Мы можем и должны делать это прямо сейчас.
Сверим наши родительские часы. Вот – мои:
картинка
09.09.2019 15:01:47,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!