Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как поздравляют с 8 Марта в разных странах мира

Самый нежный и трепетный день весны, самый желанный для женщин праздник 8 Марта тоже имеет свою историю. Изначально это было политическое событие, которое с течением времени так сумело вписаться в культуру многих стран, что в конце концов частично утратило свой политический колорит и стало сейчас прекрасным поводом для мужчин выразить свои чувства к любимым женщинам.

В далеком 1857 году именно 8 марта прошла первая женская забастовка. В Нью-Йорке женщины боролись за равную оплату труда и право выбора. Шестьдесят лет спустя похожая забастовка была организована и русскими женщинами, которые также боролись за свои права и были, наконец, услышаны!

А впервые Международный женский день отпраздновали 19 марта 1911 года в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии.

В колоритной Италии "La Festa della Donna" (Женский праздник) впервые отметили 12 марта 1922. Однако время внесло свои коррективы, и после окончания Второй мировой войны традиция отмечать праздник закрепилась за 8 марта. Однако стоит отметить, что до сих пор он так и не стал выходным днем, и многие женщины отмечают его в компании своих же подруг.

Но для итальянских мужчин это не помеха, ведь они настоящие ценители своих женщин, и им только дай повод высказать свои чувства. Сегодня все города Италии 8 Марта практически утопают в желтых цветах мимозы. Именно этот цветок был выбран итальянскими феминистками в качестве символа праздника в 1946 году. Он был выбран из-за его яркого цвета и ароматного запаха.
Как поздравляют с 8 Марта в разных странах мира


Мужья, сыновья, друзья - все мужчины дарят итальянским женщинам цветы, ведут на романтический ужин и осыпают комплиментами. Один из самых популярных десертов на 8 Марта стал торт "Мимоза". Этот восхитительный десерт представляет собой райское сочетание сахара, апельсинового варенья, взбитых сливок и мандаринового ликера. Как известно, итальянцы - одни из самых лучших поваров в мире, и поэтому некоторые из них ухитряются приготовить этот чудесный десерт даже дома. С джемом "Махеевъ" можно тоже устроить себе дома маленькую Италию, приготовив настоящий итальянский пирог в этот чудесный праздник.

А вот на Кубе 8 Марта царит совсем другая обстановка. Женский день на Кубе выглядит как смесь Дня матери и Дня Святого Валентина с намеком на права и равенство женщин.

В этот день мужчины поздравляют женщину с тем, что она женщина! Что она сильная и управляет своей жизнью, работой и своей семьей. В этот день на Кубе мужчины выражают признательность женщинам и благодарят их за тяжелый труд. Повсюду можно увидеть всевозможные вывески и яркие плакаты, а на телевидении и в СМИ - хвалебные речи в адрес женщин. Словом, в воздухе так и витает дух свободы и революции.

Такая традиция берет свое начало 1959 году, когда Фидель Кастро в своей знаменитой речи в Сантьяго заявил, что женщины во время войны на Кубе сделали не меньший вклад, чем мужчины.

А вот где уж точно не будет скучно в Международный женский день - так это в Японии. Правда, празднуют его японцы не 8, а 3 марта. В день Hinamatsuri (японское название праздника) принято молиться за здоровье и счастье молодых девушек. Особые фестивали традиционных кукол, толпы ликующих людей, всевозможные украшения, а также деликатесы и сладости - праздник поистине восхищает своими масштабами. Отцы поздравляют своих дочерей, мужчины стараются сделать этот день незабываемым для своих девушек.

В этот день в Японии принято выставлять композиции из традиционных кукол в роскошных одеждах, наряженных в шелка и керамику. В этот праздник девочки надевают свое самое нарядное кимоно с длинными рукавами и становятся такими же красивыми, как и их куклы.
Как поздравляют с 8 Марта в разных странах мира


Как и во многие праздники, еда и напитки играют важную роль, а рисовое вино и рисовые пирожные занимают центральное место. Традиционно девушки в Японии приглашают своих друзей на домашнюю вечеринку, а мужчины готовят для них специальные лакомства, включая пикантные блюда, такие как чираши, суп из моллюсков, подаваемый в раковине, суши Инари, наполненные рисом, жареным лососем и салатом из капусты рамэн.
Однако особенно мужчины стараются в приготовлении сладостей. Одни из самых любимых - это Чи-ЧиДанго, в состав которого входят нежнейший джем, рисовая мука и кокосовое молоко, а также Сакура-Моти (розовый сладкий рисовый торт).
Японцы не делают секрет из рецептов своих традиционных сладостей, и линейка джемов бренда "Махеевъ" легко даст возможность почувствовать вкус этих лакомств.
Как поздравляют с 8 Марта в разных странах мира


Тысячи мужчин со всего мира поздравляют своих женщин, высказывают им слова благодарности и восхищения в этот чудесный праздник. И тут уже становятся не так важны национальность, страна или традиция, ведь всех нас в этот день объединяет лишь одно - любовь.
05.03.2020 08:24:18

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!