Статья дня

Как специалист семейного центра помог решить конфликт взглядов родителей на воспитание подростка

Мама и папа – два самых важных человека в жизни ребенка, они передают ему не только цвет глаз, форму носа, но и свои жизненные установки, ценности и модели поведения. Разница родительского восприятия и опыта обогащает уклад жизни ребенка и дает ему больше возможностей. Но может ли разница во взглядах взрослых навредить? Разбираемся с психологом семейного центра «Кутузовский» Инной Колосовой.

Папа разрешает, а ты нет!
В центр обратилась Елена, мама 13-летней Насти. Она сказала, что не знает, как себя вести в конфликтной ситуации, которая уже больше года тянется в ее семье.
«Мой муж Алексей всегда много работал. Когда Настя была маленькая, я практически одна вела хозяйство и занималась дочкой. Иногда помогала моя мама, а мужа мы видели в лучшем случае поздно вечером и в выходные. Он всегда был папа-праздник, а я – мама, которая воспитывает. Но что поделать? С начала года Алексей стал работать из дома, больше общаться с Настей, которая вошла в переходный возраст. И незаметно они начали «дружить» против меня. Складывается ощущение, что он назло мне разрешает ей все, что я запрещаю: говорю ей делать уроки после школы, а он разрешает уйти гулять с подружками; готовлю нормальный обед, а они заказывают пиццу, потому что Настя не захотела суп. В результате я срываюсь, ругаюсь, а он делает вид, что ничего не произошло», – делится Елена.

Противоречия между родителями на тему воспитания детей встречаются достаточно часто. Пускать на самотек эту ситуацию не стоит. Конфликт с одним из родителей и манипуляции ребенка этой «дружбой» не идут на пользу ни семейным отношениям, ни ему самому. Даже если есть родитель-«победитель» и родитель-«проигравший», на деле пострадавшие – это дети. Для гармоничного развития нужна связь с обоими значимыми взрослыми, общение с ними, их эмоции, знания – некий баланс.

Женщина начала работу с психологом сама, а потом договорилась с мужем о совместной встрече. Оказалось, что между ними много горечи и недоговоренностей еще с детского возраста дочери: Елена до сих пор обижена на супруга, что он мало ей помогал, Алексей, в свою очередь, долгое время чувствовал себя отделенным, отстраненным от семьи и не знал, как подступиться и наладить отношения.

Эти застарелые обиды во многом мешают конструктивно и доверительно общаться сейчас. Постепенно супруги прояснили многие моменты из прошлого и перешли к поиску выхода из текущей ситуации. Алексей и Елена договорились, что будут обсуждать вопросы, касающиеся Насти, сначала между собой, а потом уже озвучивать дочери свое совместное решение. Психолог также посоветовал Елене быть немного гибче, учитывать переходный возраст Насти, ее желания высказывать свое мнение и, по возможности, быть услышанной.

«Разумеется, жить в семье, где все имеют одинаковые точки зрения и никогда не ссорятся, нереально, да, пожалуй, и не нужно. Где еще, как не у родителей, дети научатся спорить, не соглашаться, обсуждать, а потом договариваться. Это важнейший навык, который точно пригодится им в социуме», – говорит психолог.

Найти выход из ситуации
Чтобы вернуть в семью гармоничные отношения, начните разговаривать друг с другом. Если с порога ругаться, обижаться и уходить в себя, то шансы на конструктивное решение вопроса стремительно тают. Успокаиваемся и без грубостей и оскорблений формулируем то, что нас не устраивает.

Следующий шаг – постараться договориться. Не стоит ссориться и выяснять отношения при детях, им важно знать, что семья – это одна команда, где есть уважение к совместным мнениям и решениям. В идеале, даже если взгляды родителей на какие-то аспекты воспитания не совпадают, они обсуждают это между собой, находят компромисс, а детям озвучивают уже конкретное решение, которого оба готовы придерживаться.

Стоит учитывать, что дети склонны брать на себя вину за конфликты между родителями, считать причиной ссоры себя и переживать из-за этого («Я плохой, поэтому мама с папой ругаются»). Даже если вы очень сильно злитесь, постарайтесь не усугублять конфликт обвинениями в адрес супруга типа «Все это твое воспитание! Яблочко от яблони! Весь в отца / в мать – такой же раздолбай» и прочее в этом духе.

Очень важно не вовлекать детей в «заговоры» против другого родителя: купить мороженое вопреки маминой просьбе не очень хорошо, но сказать при этом «а маме ничего не скажем» – недопустимо. Так мы приучаем детей к тому, что для достижения своих целей допустимо хитрить, врать и изворачиваться.

Справочно:
Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».
Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику.
Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.
картинка
18.10.2021 13:56:28,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!