Как избежать ошибок в воспитании: тематические встречи для родителей

Подойти к новой ступени развития своего ребенка подготовленным хотел бы любой родитель, но требования к развитию детей быстро меняются. Мамам и папам нелегко адаптироваться и сделать все необходимое, чтобы учебный стартап прошел комфортно для всей семьи. Найти точку опоры и сохранить самообладание родителям помогают специалисты столичных семейных центров. О том, как проходят тематические встречи, рассказала психолог семейного центра «Доверие» Ольга Клокова.
Первый раз в первый класс
Летом в семейный центр «Доверие» обратилась семья Астапович – мама и сын-дошкольник на пороге учебного года. Елена на тот период занималась активной подготовкой ребенка к школе: домашние занятия, общение с воспитателями, педагогами, врачами. Однако эмоции и тревога усиливались: а все ли пройдет удачно, каких реакций ждать от первоклассника и справится ли она с этим. Женщина решила обратиться в семейный центр за помощью психолога.
Индивидуальные занятия с ребенком и мамой, групповые тематические встречи родителей со схожими запросами – возрастное развитие, психологическая готовность к школе, новые социальные роли и как адаптироваться к ним - помогли гармонизировать эмоциональное состояние Елены.
«Обмен опытом воспитания, обсуждение насущных вопросов в комфортной обстановке удобен для мам и пап. Именно с приходом на родительские встречи я обрела поддержку, которую искала, и знаю, что я не одна!» – говорит женщина.
Формат встреч для родителей может быть творческим семейным занятием: «История нашего района», «Читаем книги», «Пушкинские встречи», где главное – познавательное и душевное общение между участниками. Это помогает поддерживать доверительные отношения в семье и найти ресурсы для восстановления жизненных сил. Встречи проходят для семей с детьми, так как совместная деятельность способствует тому, что взрослый и ребенок становятся эмоционально ближе, улучшается взаимопонимание, а работа в группе с другими семьями поддерживает внутренний родительский потенциал и понимание, что найти поддержку можно в общении.
Восстановить ресурс и найти силы
Если вы эмоционально устали или вас посещают мысли о своей родительской несостоятельности, рекомендуем воспользоваться этими простыми советами:
1. Приучите себя оценивать свой ресурс (свои силы), что поможет избежать срывов и истощения. Обратите внимание прежде всего на то, как вы отдыхаете, есть ли в вашем ежедневном расписании время на сон и питание, физические упражнения и прогулки. Подберите для себя оптимальный режим. Распределите дела по важности, это существенно сэкономит ваши силы и не придется тратить энергию впустую. Ресурс родителя напрямую влияет на отношения с ребенком, его состояние и поведение.
2. Исключите состояние физического недомогания, своевременно посетив врача. Настроение может меняться по причине некоторых сбоев в организме. Вовремя отследить причину необходимо, чтобы не страдали отношения с близкими.
3. Научитесь просить о помощи (обратитесь к родственникам, если помощь нужна по бытовым вопросам, или к специалистам, чтобы привести в порядок эмоции).
4. Прислушайтесь к себе, чтобы понять, какая потребность не удовлетворена. Уделите время и поразмышляйте, ведь осознание своих желаний, выбора в данной конкретной ситуации снижает усталость. Самоподдержка очень важна. Избежать излишней потери сил и правильно отдыхать поможет следующий экспресс-способ: пропишите, что вы чувствуете, думаете и делаете, когда дискомфорт достигает пика. Понаблюдайте за своим состоянием, чтобы избежать истощения. Просто необходимо научиться улавливать первые признаки крайней усталости и своевременно сделать паузу: переключитесь на несколько минут, ослабьте контроль за всем и вся. Практикуйте, например, дыхательную гимнастику, послушайте аудиозапись (звуки природы), и наконец похвалите себя за все то хорошее, что вы делаете.
«Если чувствуете недостаток поддержки со стороны близких, то специалисты семейного центра предложат комплексное решение в трудной жизненной ситуации», – говорит специалист.
Здесь помогут
Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».
Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику.
Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.
картинка
29.10.2021 09:57:15,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!