«Не ленитесь и не откладывайте свои цели на потом»: незрячая девочка рассказала, как живет и учится

13 ноября – Международный день слепых. В столице множество учреждений, которые помогают незрячим людям адаптироваться к жизни, получить достойное образование, найти себя. Одно из них – Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых (ШОР № 1), подведомственная столичному Департаменту труда и соцзащиты. Там учится шестнадцатилетняя Александра Тюрина. Девушка прекрасно играет на фортепиано, побеждает в спортивных соревнованиях, обожает читать и мечтает стать преподавателем музыки.
Увидеть мир через близких
«Проблемы со зрением начались у Саши практически с рождения. В пять месяцев ей уже сделали первую операцию. В итоге врачам удалось сохранить реакцию на свет. Дочь, конечно, не различает цвета и не видит контуры предметов, но зато ориентируется во времени суток и может увидеть солнце. Раньше мы жили в Подмосковье, но слышали, что лучшая школа для незрячих детей находится в столице, поэтому решились на переезд», – рассказывает мама девочки Анастасия.
Саша росла очень любопытной и активной девочкой. Познать окружающий мир ей помогали родные и близкие. «Мне, бабушке, дедушке и ее тетям только надо было не лениться и подробно описывать, что мы видим, чем занимаемся. Мы много читали Саше, часто включали мультики и аудиокниги», – отмечает женщина.
Новые победы и цели
Непростым испытанием для материнского сердца было дать девочке необходимую свободу. Не бросаться сразу помогать или делать что-то за нее, а убеждать дочь, что она справится сама. «У меня очень активная девочка. Поэтому в начальной школе мы с нашей первой учительницей и воспитательницей работали, в первую очередь, не над успеваемостью, а над усидчивостью. Сейчас Саша учится на одни пятерки. Занимается серьезно в музыкальной школе. Самый любимый предмет – сольфеджио. Она и в дальнейшем хочет связать свою жизнь с музыкой, преподавать незрячим детям», – рассказывает мама.
Любовь к активному движению вылилась в занятия легкой атлетикой. Саша входит в сборную Москвы и побеждает на соревнованиях. Ей очень нравилось кататься на велосипеде, и мама купила для этих занятий велосипед-тандем. Теперь они катаются вместе.
«Учеба ей дается легко, дочка многим интересуется. Сейчас, конечно, делает упор на те предметы, которые будут нужны при поступлении. В школе это гуманитарные предметы: русский язык, литература, обществознание. Уже в начальной школе детям преподают информатику. И мы настраивали Сашу, что с техникой нужно дружить. Сейчас она свободно пользуется компьютером и телефоном. Зарегистрирована и пользуется несколькими мессенджерами. Есть своя страница ВКонтакте», – рассказывает мама.
Не жалеть себя и идти вперед
Саша обожает общаться с другими детьми. Дружит с младшим двоюродным братом, мальчик тоже занимается в музыкальной школе, и девушка помогает ему разбираться с домашними заданиями. Все лето Саша с удовольствием проводит на свежем воздухе, отдыхает на даче, общается и играет со своими двоюродными братьями и сестрами. «Когда получается, мы ездим с ней на море. Ну а там обязательно не только плавание, но и экскурсии в разные интересные места», – добавляет мама.
«Никогда не жалейте себя и не мечтайте, что все вокруг будут вас жалеть и помогать. Никогда не ленитесь в достижении своей цели, не откладывайте на завтра все то, что можно сделать прямо сейчас. И учитесь использовать компьютер и телефон с различными скринридерами. С помощью разных приложений вы всегда сможете обратиться за помощью к зрячим людям и сможете пользоваться техникой практически наравне с ними», – советует Саша.
Помощь рядом
Чтобы записать ребенка в Школу-интернат № 1, родителям следует обратиться напрямую в учреждение с заявлением и необходимыми документами.
картинка
11.11.2021 16:16:50,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!