Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Семейный психолог рассказал о влиянии проблем родителей на психосоматические заболевания ребенка

На развитие ребенка в первую очередь оказывает влияние семья, именно в ней формируется эмоционально стабильная, жизнеспособная и творческая личность. Для малыша важно адекватное воспитание родителей, бесконфликтное общение, их любовь и забота, а также принятие. О том, как проблемы родителей могут повлиять на возникновение психосоматических заболеваний, рассказала психолог семейного центра «Гелиос» Ирина Шиф.

«Мамочка, ты нужна мне!»

«Психосоматические заболевания - физические заболевания или нарушения, которые возникают из-за эмоционального напряжения, психологических проблем или травм», - отмечает Ирина Шиф.
В семейный центр «Гелиос» обратилась мама семилетней дочери. Женщина была встревожена здоровьем девочки.
«У Лизы — бронхиальная астма. Последний год заболевание обострилось, приступы участились и стали тяжелее. Дочка все чаще стала замыкаться в себе, испытывает тревожность, отказывается ходить на дни рождения одноклассников», — поделилась переживаниями женщина на консультации у психолога.

Из беседы с Еленой выяснилось, что до недавнего времени она проживала с дочерью у своей матери, но часто уезжала в командировки. Год назад она познакомилась с мужчиной, к которому вскоре и переехала окончательно, а дочь осталась временно у бабушки.
Зачастую, заболевание служит для привлечения к себе внимания родителей. Это потребность в защите и успокоении. Таким образом, можно предположить, что ребенок испытывают недостаток любви и взаимопонимания от своих близких», — рассказывает психолог.
Психолог пообщалась с ребенком, провела курс консультаций для матери, в ходе которых та осознала, какой сильный эмоциональный вред дочери наносит разлука. Беседуя со специалистом, она смогла лучше проанализировать всю сложившуюся ситуацию и наметить пути решения возникших проблем.
Вскоре Елена забрала девочку от бабушки к себе, а также сменила работу, чтобы минимизировать командировки и проводить больше времени с дочерью. У девочки практически исчезли приступы астмы, она стала более активной и жизнерадостной. Обстановка в семье стабилизировалась.
В истории с Лизой вроде не было конфликтов, девочка находилась с заботливой бабушкой, но острая потребность в матери, длительное ее отсутствие и подавление эмоций обострили состояние ребенка.
«Детская психосоматика подвержена коррекции, но при этом должны быть задействованы все члены семьи. Родителям важно осознать, что любая их эмоция, особенности поведения или поступок всегда находят отражение в состоянии здоровья ребенка» — говорит психолог.
? Постарайтесь внимательнее относиться к своему ребенку, понять его проблемы и переживания.
? Не давайте ребенку замыкаться в себе, чаще говорите с ним, старайтесь почувствовать его, быть ему другом.
? Устраните психосоматические причины, послужившие развитию болезни.
Все это поможет избавиться от заболевания или облегчить его течение. Действия должны быть направлены на повышение жизненных сил и возможностей.
Справочно:
Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».
Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику.
Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.
картинка
07.12.2021 10:26:09,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!