Статья дня

Дети - сироты стали победителями в конкурсе «Художник знает, как надо»

Конкурс-выставка современного искусства, проходившая на столичной площадке Sold Outloft с 29 ноября по 5 декабря, собрала свыше 400 участников. Для выставки было отобрано более ста лучших работ, выполненных в самых разных прикладных техниках: от масляной живописи и пластилинографии до керамики и макраме.
В атмосфере творчества
«Было непросто сделать выбор, потому что вы все – большие молодцы. Классные работы! На выставке царила безумно позитивная, добрая энергетика, и это очень ценно»,? поделился впечатлениями член жюри, президент Благотворительного фонда «Семь профессий» Олег Назаров.
В состав жюри вошли представители Московского музея современного искусства, Благотворительного фонда «Чистое небо», общественной организации помощи «Под крылом России», а также региональной общественной организации волонтеров «Центр волонтеров».
«Практически со всеми вами мы знакомы. «Берег надежды», «Юнона», «Молодая гвардия» и многие другие – мы с вами много взаимодействовали. Вы очень талантливые ребята. Все по-своему уникальные. Это так здорово, что вы творите, что вы принимаете участие в конкурсах. Рада буду сегодня вручить ваши заслуженные подарки», ? отметила Анна Ефремова, координатор программ, исполнительный директор Благотворительного фонда «Чистое небо».
Глазами художника
В день награждения выставочный зал превратился в концертную площадку. Для гостей мероприятия выступила музыкальная группа «SummerTime». Все ребята могли попробовать свои силы в разнообразных мастер-классах, найти свои работы и познакомиться с творчеством других ребят.
«Здесь сегодня висит моя работа – я рисовала семейку грибов: папу, маму, братика и сестренку. Помню, что рисовала ее два дня. Люблю технику, похожую на раскраску-антистресс своим обилием мелких деталей. Мне ее еще в 5-м классе показали на занятиях по изо. Два года училась в художественной школе, но отказалась от нее, выбрав музыкальную», ? рассказала 17-летняя Екатерина из центра «Берег надежды».
На выставке были представлены работы в самых разных техниках. Фантазия и творческий замысел ребят и педагогов порой просто поражали. Например, центр «Юнона» представил на конкурс две сделанные из глины полноценные композиции – «Морское дно» и сказку «Колобок», где было все: избушка, персонажи, пейзаж.
«Я преподаю керамику в центре «Юнона». Наши дети очень любят заниматься глиной. Обычно мы работаем по программе, но часто создаем какие-нибудь проекты дополнительно. Однажды нам захотелось сделать сказку «Колобок». Из урока в урок мы создавали композицию. Сначала деревья, потом – героев. Длился этот проект в течение года. Следующим проектом было «Морское дно». Просматривали видеоролики о подводном мире. Дети видели морских обитателей и вдохновлялись. Обе эти работы сегодня на выставке», ? говорит Лилия Тарасова, педагог допобразования.
Работы юных участников конкурса-выставки оценивались в шести номинациях: «Визит музы», «Творческий порыв», «Полет фантазии», «Творческая смелость», «Художественный замысел» и «Вдохновение».
«На выставке сегодня моя работа – портрет женщины. Вообще рисую много портретов», ? комментирует 14-летний Артем из центра «Полярная звезда».
«А я для сегодняшней выставки нарисовала кошечку в технике акварель. Вот она!» ? демонстрирует свое произведение 10-летняя Кристина.
Жюри удалось выбрать 25 лучших работ, не считая победителей в специальных номинациях. Но, без сомнения, все юные художники были достойны награды, потому что оценивать результаты творчества – дело непростое, ведь только сам автор знает, насколько ему далось реализовать свой замысел.
Региональная общественная организация волонтеров «Центр волонтеров», чьи представители также были в жюри, отобрала четыре лучших работы, которые послужат принтом для лимитированной коллекции одежды и предметов интерьера. В дальнейшем коллекция отправится в тур по Европе.
Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.
картинка
картинка
картинка
08.12.2021 10:48:40,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!