"Вы жалуетесь или хвастаетесь?" или "учить ли китайский"...

Вчера у нас с ребенком был насыщенный день. Для начала она решила сменить учителя на курсах в Долгопрудном и довела-таки это дело до конца. Я даже немножко в шоке, ребенок вырос, принял самостоятельное решение и добился результата. Ладно, пришлось чуток там задержаться, утрясая оргвопросы. Вернулись домой и тут я вспоминаю, что записывала дочку на тестирование на новые курсы в Лобне. Осталось 15 минут до окончания назначенного времени. Пришлось пробежаться даже. Успели.
Опустим подробности уровня английского, мы привыкли уже к удивлению людей. Так вот, нам предложили поменять направление приложения усилий. Добавить другой язык. Но у нас уже есть немецкий в школе. К сожалению, в Лобне плохо набираются группы на курсах, где есть немецкий язык. А я далеко не на каждые курсы готова отдать ребенка :) И предложили нам... китайский.
Теперь вся семья в раздумье.
Будь это любой язык из группы европейских - у нас бы не было сомнений. Но китайский...
Нет, я все понимаю, будущее, кругом китайцы, производство бОльшей части товаров в Китае и тд... Но сознание видимо сложно переломить :)
Поэтому хочется спросить мнения - вы бы отдали ребенка учить китайский?
(На данный момент дочке 11, 5 класс, английский уровня B1-B1+, немецкий в зачатке, но думаю в школе его все же доведут до уровня читать-понимать-немного говорить, есть предпосылки к этому :). Про класс пишу, т.к. опасаюсь что в 6 классе нагрузка возрастет еще больше и лишний язык да еще такой категории может оказаться слишком сложным, но я готова отказаться от одних курсов английского, сейчас ребенок посещает 2 разных.)
16.05.2012 09:37:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учить! Будет читать инструкции в оригинале, без кривого перевода :) 16.05.2012 09:39:54, Charlie
:))))) есть над чем подумать, однако ;) 16.05.2012 09:41:11, Jasmin
А сама-то она что говорит на эту тему? Хочет китайский? Мне кажется, это отличная идея:) 16.05.2012 09:41:33, taolay
на данный момент она не в восторге от идеи :) но уговорить ее можно будет, я думаю. Заинтересовать точнее. Но для этого мне самой надо определиться насчет нужности этого языка. В Москве это нынче "модно", со слов преподавателей.
Курсы предполагаются от колледжа МИДа, соответственно, это мнение преподавателей этих курсов.
16.05.2012 09:44:52, Jasmin
Ир, китайский - это круто! У нас рядом с домом находится китайский интернат - в него практически нереально попасть.
И это же не только язык, это безумно интересная культура.
16.05.2012 09:50:41, ПоЛе
Аня ходит в школе на факультатив, но это больше развлечение, чем учеба. За 2 года выучили очень мало всего. Недавно общались с одним компетентным в этом вопросе родственником. Он сказал, что не стоит сейчас этим голову загружать. Если появится нужда, отдают ребенка в спец школу в 10-11 класс и он потом поступает в вуз нормально. так делали несколько его знакомых. Так что я тоже в раздумьях на след. год. или пойти и поговорить с учителем заниматься индивидуально и платно. или вообще есть мечты походить годик в изостудию. нашла неплохой вариант по выходным, но далековато.
С другой стороны- это дело не на один год и не на два. Нужна ли ей такая нагрузка, еще и ехать ведь надо специально. Я в свое время звонила на курсы китайского для взрослых. Поинтересовалась, что я буду уметь спустя год. Пообещали минимум о себе, немного уметь читать, но со словарем. вот.
16.05.2012 11:25:30, Петровн@
Оксан, а как часто у вас занятия эти два года были?
10-11 класс я, если честно, не считаю подходящим вариантом :( в выпускных классах есть чем заняться помимо языка, поэтому и англ. мы старались натаскать пораньше по возможности...
У нас курсы предполагаются рядом с домом, это немаловажно.
16.05.2012 12:09:54, Jasmin
у нас два раза в неделю по часу. Если рядом с домом, может и стоит попробовать. Про 10-11 класс, это если задаться целью китайский как профессия, а иначе не надо. Я послала Аню именно для общего развития, ей нравится, все то что успели пройти хорошо знает, но вот темп меня решительно не устраивает. 16.05.2012 13:03:30, Петровн@
Я думаю, что китайский - это в любом случае хорошо, если хорошие учителя и близко от дома. Сейчас экономика Китая развивается большими темпами, страны 3-его мира набирают обороты. Вике в любом случае пригодятся эти знания в жизни, даже если они будут минимальны. Главное, чтобы ей было интересно и нравилось учить этот язык. 17.05.2012 10:43:11, Kajol
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!