Как ухаживать за жемчужными украшениями

Жемчуг - это изысканность. Жемчуг - это элегантность. Благодаря ему самая простая, ничем не примечательная одежда выглядит гламурно. У каждой модницы в шкатулке непременно должны быть жемчужные украшения. Но это не обычные драгоценные камни. Их нельзя просто так свалить в одну коробку с кольцами, сережками и прочими безделушками. Жемчугу необходим дополнительных уход, ведь он органического происхождения. Такие украшения более хрупкие и требуют осторожного обращения, так как их легко поцарапать или вовсе поломать. Как же позаботиться о своих сокровищах?

Чистка

Мойте жемчужные украшения теплой водой с мылом. Предпочтение отдайте мягкому мылу для рук. Ни в коем случае не используйте спиртосодержащие очистители. А вот специальные моющие средства для жемчуга, которые вы можете найти на полках магазина, подойдут как нельзя лучше. После чистки не вздумайте воспользоваться сушилкой или феном для волос. Аккуратно протрите жемчуг полотенцем. И не забывайте чистить украшения после каждой носки.

Забота

Когда вы наряжаетесь, надевайте украшения в последнюю очередь. Косметика, парфюм, лак для волос - все это может разъесть жемчуг, ведь он уязвим для кислот. Поэтому лучше всего надевать драгоценности спустя 30 минут после нанесения на тело различных средств.

Сохранение блеска

Как ни странно, сохранить блеск помогает влажность. Так что чем чаще вы носите свои украшения из жемчуга, тем лучше для них. Если вы храните драгоценности в закрытом шкафчике, обязательно держите поблизости влажную губку или стакан воды. Это позволит жемчугу оставаться 'здоровым'.

Хранение

Экстремальные температуры разрушают жемчуг. Поэтому не подвергайте их испытанию прямыми солнечными лучами и холодом.

Раз в год камни желательно перетягивать. Чистая шелковая нить, безусловно, имеет большое значение для жемчуга.

Хранить украшения нужно в мягкой тканевой сумке. Лучше всего подойдут шелковые мешочки, но вы также можете использовать бархатные коробочки или даже мешочки из замшевой кожи. Но ни в коем случае не храните жемчуг в пластмассовых упаковках!

Взяв на заметку предложенные нами подсказки, вы запросто сможете сохранить свои жемчужные украшения в течение долгих лет. И вполне возможно, ваше ожерелье будет выглядеть как новенькое даже когда вы передадите его своей внучке!

На фото брошь из ювелирного жемчуга Florange «Ла Перль» из каталога «Праздник для тебя».
23.01.2013 23:07:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!