Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Цикл интерактивно-образовательных программ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ»

Свободное посещение без предварительной записи
Программы проводятся в Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2)
Цикл интерактивно-образовательных программ
«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ»

Познавательная программа, в ходе которой участники получат основные знания по археологии и истории заселения Московского края от древнекаменного века до Средневековья.
Расписание занятий на I полугодие 2013 г.

Занятие 1. Что изучает археология?
На занятии участники познакомятся с основными археологическими понятиями, узнают, кто имеет право проводить археологические раскопки и что такое «Открытый лист». В конце занятия желающие смогут принять участие в импровизированных раскопках.
13 января, 10 марта

Занятие 2. Археологические памятники.
Перед слушателями предстанет всё многообразие археологических памятников: стоянки каменного века, городища и селища раннего железного века, античные и средневековые города, курганы и грунтовые могильники, клады и случайные находки, лабиринты и древние хозяйственные сооружения. В заключении участникам занятия будет предложено выполнить различные задания, рассчитанные на лучшее усвоение материала.
20 января, 17 марта (дни бесплатного посещения музея)

Занятие 3. Что такое культурный слой?
Занятие представляет собой эксперимент, разъясняющий ключевое понятие археологии. Под руководством научного сотрудника музея участники занятия узнают, что такое культурный слой, как он образуется, что в него попадает, какова его мощность в разных районах Москвы, почему так важно изучать стратиграфию, а главное, сами создадут объёмные модели культурного слоя.
27 января, 24 марта

Занятие 4. Археологические разведки и раскопки.
Занятие расскажет, как находят археологические памятники, как организуются экспедиции и как правильно проводить раскопки. В ходе занятия участники смогут увидеть и подержать в руках различные инструменты и шанцевый инвентарь, проверить себя на готовность к жизни в полевых условиях, а в завершении желающие попробуют расчистить «закрытый комплекс».
3 февраля, 31 марта

Занятие 5. Древнейшее прошлое Московского края.
На занятии участники узнают, когда человек начал осваивать территорию нашего края, что такое каменный и бронзовый века, как жили и чем занимались люди в то далёкое время, как можно использовать простой кремнёвый отщеп, что нужно сделать, чтобы превратить его в орудие труда и как просверлить в камне отверстие. В завершении детям предоставляется возможность сыграть в обучающую компьютерную игру.
10 февраля, 7 апреля

Занятие 6. Тайны железного века Подмосковья.
Участники познакомятся с материалами дьяковской археологической культуры, существовавшей на территории Москвы и Подмосковья на протяжении полутора тысяч лет (с VII века до н.э. по VII-VIII века н.э.), и создадут пластилиновые модели одного из наиболее загадочных изделий этой культуры – так называемого грузика дьякова типа.
17 февраля (день бесплатного посещения)

Занятие 7. Подмосковные курганы рассказывают.
Занятие посвящено истории заселения нашего края славянами и реконструкции древнерусского женского праздничного костюма по археологическим данным. Участникам занятия предстоит выполнить ряд заданий, основанных на материалах экспозиции музея, а некоторые желающие смогут даже примерить на себя копии традиционных женских украшений XII века.
24 февраля, 21 апреля

Занятие 8. Москва в начале своей истории.
Участники занятия узнают о первых столетиях в истории нашего родного города, о том, на каком месте возникло поселения, как был устроен дом средневекового москвича, как росла и развивалась Москва от небольшой пограничной крепости до столицы удельного княжества.
3 марта, 28 апреля
Правила участия:
- занятия проводятся по воскресеньям в 13:30 и 15:00;
- принять участие в программе можно с любого занятия.

Занятия состоят из 2-х частей:
- теоретической, на которой участникам предлагается основная информация по проблематике занятия,
- интерактивной, позволяющей в игровой форме закрепить полученные знания.
Цена занятия: льготные категории – 55 рублей; взрослые посетители – 120 рублей.

Адрес: Зубовский бульвар, д.2 (ст.м. «Парк культуры»)
Стоимость: 55 руб. (льготный), 120 (полный).
Тел.: +7 (499) 766 41 96
27.01.2013 01:10:39,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!