Продолжение "репортажа".

Рассказ продолжается. Детей одевают в ремни и пилотки

и уже «при параде» возвращаемся в «бомбоубежище». Дети стали даже как-то серьезнее и ответственнее. И вот они уже сворачивают выстиранные бинты и пишут письма-треугольники на фронт, адресованные отцам, дедам и прадедам, совсем как их сверстники много лет назад.

Меняем обстановку и отправляемся в школу, которая в военное время часто превращалась в госпиталь и ученики становились добровольными помощниками медперсоналу.

Затем мы оказываемся во фронтовой землянке: бревенчатые стены, деревянный стол, ящики вместо скамеек, каски на столе и автоматы. Наши новоиспеченные рядовые рассаживаются на ящиках вокруг стола, чтобы по-настоящему окунуться в атмосферу фронтовых будней, и слушают, открыв рты, рассказ о солдатах, об оружии и обмундировании времен ВОВ. Здесь была масса впечатлений, ведь всем дали возможность надеть настоящую каску и подержать ужасно тяжелый и настоящий (!) пистолет-пулемет Шпагина (ППШ).

Потом Вера Валентиновна завела (опять-таки настоящий!) патефон и заиграла старая пластинка. Многие из нас впервые видели и слышали патефон вживую, поэтому он вызвал особенный интерес. Детям было так заманчиво покрутить самим ручку этого раритета и кое-кому это даже удалось!

Идем дальше - к витринам, под стеклами которых хранятся личные вещи солдат, бывшие когда-то неотъемлемой частью содержимого их карманов и вещмешков, а найденные уже в наши дни на местах былых сражений. Ложки, звездочки с пилоток, монеты, гильзы и солдатские капсулы, изъеденные ржавчиной, покореженные временем, но сохранившие на себе отпечаток чьей-то нелегкой военной судьбы и, наверное, героической гибели, всех тех ужасов, через которые пришлось пройти на пути к Великой Победе, чтобы мы сегодня могли жить, любить, растить детей и… помнить… помнить и никогда не забывать о прошлом, о подвиге великого СОВЕТСКОГО народа, народа-победителя, объединившего в своем названии людей разных национальностей, вставших как один на защиту своей когда-то необъятной Родины!

Экскурсия закончена. Выходим на улицу, возвращаемся в мирные будни и вдыхаем ароматы тихой цветущей весны.
30.05.2012 22:48:48,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!