Дом-музей А.П. Чехова

Стоимость на группу 12 человек-3000р.Взрослые покупают на месте входной за 200р.
Московский дом-музей Антона Павловича Чехова —
уникальное место, способное поведать о своем хозяине ничуть не меньше, чем его знаменитые творения. Подобно многим великим писателям, Чехов проходил в своей жизни через множество творческих периодов, и особняк на Садовой-Кудринской помнит самые значительные из них.

Здесь шло становление литератора, «юмористический» этап под псевдонимом Антоши Чехонте, обретение широкой известности, а затем и явление миру одного из самых знаменитых писателей. Здесь же были созданы не только повесть «Степь» и пьеса «Леший», но и более ста замечательных рассказов. Экспозиция заставляет подумать о роли случая в судьбе человека — практикующий врач Чехов и писал-то поначалу лишь для того, чтобы подзаработать. Называя медицину «законной женой», а литературу «любовницей», писатель не раз отрекался от последней — так было и после провала пьесы «Чайка». Но «Чайку» вновь ставили на сцене «МХАТа», успех был ошеломляющим, и возвращение к «жене» откладывалось на неопределенное время. Что, возможно, и к лучшему — вместе с ростом творческих амбиций появлялись и безусловные новации в творчестве писателя. И в результате Чехов подарил миру литературный прием «поток сознания», отказавшись растолковывать читателю мораль своих творений. Но, тем не менее, задавая ему вопросы — то есть, заставляя читать и думать.

Мемориальный музей открылся через десять лет после войны как филиал Государственного литературного музея. В здании полностью восстановлены комнаты писателя, а также его брата и сестры. Впрочем, главная ценность экспозиции — это личный чеховский архив, переданный музею его наследниками. На стендах нашлось место и для рассказа о роли в жизни Чехова его друзей, знаменитых гостей квартиры — Петра Чайковского, Исаака Левитана, Владимира Короленко.
картинка

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ
«Каштанка»


Антон Павлович Чехов обладал удивительной способностью видеть мир глазами своих героев, даже если этот герой – маленькая рыжая собака Каштанка. Во время занятия ребята узнают историю создания рассказа, почувствуют себя в роли любимых героев, разыграв одну из сценок, увидят мультфильм (1950-е гг). В конце занятия ребята поделятся своим опытом общения с живым миром природы.
27.02.2013 00:39:31,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!