Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

картинка

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей расположен в старой части Москвы, богатой уникальными памятниками культуры, архитектуры и искусства. Это единственный в России музей, хранящий в своих стенах историю издревле почитаемых на Руси меценатства и благотворительности. Посетителей музея ждут сотни оригинальных экспонатов, документов, фотографий, личных вещей, портретов, наград и т.д. людей, российских банкиров, промышленников, купцов, представителей интеллигенции, заложивших основы российской культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной поддержки. Многие из них собраны благодаря помощи потомков Алексеевых-Станиславских, Армандов, Бахрушиных, Гучковых, Зиминых, Каверина, Мамонтовых, Морозовых, Прохоровых, Рукавишниковых, Рябушинских, Сафонова, Сытиных, Третьяковых, Шелапутиных, Шехтеля и многих других.

Музей находится в здании XIX века, принадлежавшем купцу И.Г.Простякову, известному московскому предпринимателю, кавалеру пяти российских орденов за благотворительную деятельность, который на свои средства открыл в этом доме начальную школу.

В чем своеобразие нашего музея? Говоря современным молодежным языком - в чем наша "фишка"? Каждое художественное полотно обязательно имеет в уголке неприметный росчерк - подпись автора. На архитектурном шедевре всегда есть неброская доска с указанием фамилии архитектора. Благие дела тоже имеют своих авторов, но знаем мы их лишь по неприметным мемориальным доскам, а чаще - просто по укоренившимся названиям: "Морозовская больница", "Алексеевское училище", "Третьяковская галерея", - мы видим результат. Но знаем ли мы авторов?..

Им, авторам и созидателям добра (в материальном смысле) и творцам Добра (в смысле духовном) посвящена наша экспозиция. А вы не задумывались, почему старое русское слово "добро", означающее "нажитое имущество", звучит так же, как всем известное Добро - продукт гуманности, непременное условие выживания Человека?..

отзыв на другом сайте
[ссылка-1]
[ссылка-2]
картинка
картинка
картинка
27.02.2013 00:57:51,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!