Статья дня

Продукты, способные бороться с головной болью

Когда начинает болеть голова, мы спешим облегчить себе жизнь различными сильными медицинскими препаратами. Это, конечно, быстрее и проще, чем бороться с головной болью другими – более натуральными – способами. Но полезнее ли для организма в целом? Может быть, лучше поискать средство от головной боли не в аптечке, а в холодильнике?
Печёный картофель
Одним из лучших средств для борьбы с головной болью, вызванной чрезмерным употреблением алкоголя, считается картофель, печённый в кожуре. Калий, которым богат картофель, поможет снять похмельный синдром и головную боль.
Арбуз
Голова может болеть не только от переизбытка алкоголя, но и от нехватки влаги. Поэтому нужно срочно пополнить запас воды, съев сочный фрукт. Арбуз, например, подходит идеально – помимо сока в нём много полезных веществ.
Можно даже сделать такой коктейль:
Смешать 2 чашки свежего арбузного сока с 1 чашкой колотого льда, половиной чашки нежирного йогурта, ложкой мёда, и половинкой ложки молотого имбиря. Последний нужен для быстрой борьбы с болью.
Если под рукой нет арбуза, то сгодятся любые сочные ягоды, огурцы, помидоры и другие сочные овощи-фрукты.
Кофе
Издавна кофем в народе лечили головные боли и поднимали давление. Кофеин расширяет сосуды, поднимает давление и бодрит, так что вполне может заменить таблетку. Однако не стоит увлекаться и пить одну чашку кофе за другой – слишком много кофе может, наоборот, стать причиной головной боли.
Хлеб с отрубями
По данным американских исследователей, диеты, предусматривающие минимальное количество продуктов, содержащих углеводы, могут вызвать головную боль. Здесь поможет кусочек хлеба с отрубями, который добавит организму необходимые углеводы.
Миндаль
От мигрени может спасть горсточка миндаля, благотворно влияя на кровеносные сосуды. А всё потому что в миндале содержится магний.
Острая пища
Если причиной головной боли стал заложенный нос и нехватка воздуха, то острая пища может помочь справиться с этой напастью. Съев кусочек хлеба, намазанный острым соусом, смахните слёзы с глаз, вдохните полной грудью и почувствуйте, как головная боль отступает…
Йогурт, сыр и творог
Оказывается, кальций нужен не только нашим костям, но и нашему мозгу. Поэтому при недостатке кальция может разболеться голова. Для того чтобы этого не произошло, включите в свой рацион больше сыра, творога, йогурта и другие продукты, богатые кальцием.
Кунжут (сезам)
Добавляйте кунжут в салаты и посыпайте им булочки. Почему? Эти крошечные семечки помогут предотвратить мигрени. Они богаты витамином Е и магнием, и улучшают кровообращение.
Капуста
А в качестве экстренного способа избавления от головной боли держите в холодильнике листья капусты. Приложив к голове прохладный лист, вы моментально почувствуете облегчение, а через некоторое время с удивлением обнаружите, что головная боль исчезла.
28.03.2013 23:09:50,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!