Статья дня

Музейные Инспекторы и современное искусство

Детский взгляд на современное искусство: в субботу 6 апреля участники проекта «Музейный Инспектор» отправятся в Московский музей современного искусства. Как не потеряться на выставке современных художников, среди столь необычных и новых форм? Как можно оценить произведения, еще не проверенные временем? Почему разбитый стакан или руль от велосипеда дома - это ненужный хлам, а в галерейном пространстве - арт-объекты? За ответом на эти непростые вопросы однозначно стоит идти в Московский музей современного искусства, где об актуальных художественных течениях знают всё.

Дети, легко воспринимающие всё новое, - самые честные арт-критики. Они эмоционально оценивают то, что видят, и не связаны стереотипами, академическим образованием и чужим мнением - возможно, именно поэтому диалог о современном искусстве с детьми вести интересно и даже необходимо. Так считают учёные взрослые, а мы хотим выяснить, что об этом думают сами юные участники культурного процесса.

На выставке «Экспансия предмета» представлены работы художников, использующих в своём творчестве самые обычные предметы, с которыми мы встречаемся каждый день. Вопрос о том, может ли вещь быть арт-объектом и как она им становится, - один из принципиально важных для современного искусства. Многие скажут, что идеи современных художников трудно объяснить даже взрослому, а для ребёнка это и вовсе недоступно. Однако отважные Музейные Инспекторы отправятся в Московский музей современного искусства на Петровке и сами на месте разберутся, что да как. Там же пройдёт одно из последних посвящений в Инспекторы для участников проекта.
Участников этой экспериментальной совместной программы ждёт экскурсия по выставке, небольшое введение в историю современного искусства и коллективное обсуждение увиденного. Также Музейные Инспекторы примут участие в необычном мастер-классе: в их руках безликий бытовой предмет превратится в объект современной визуальной культуры. Дети, таким образом, познакомятся с новыми формами в искусстве и сразу же опробуют авангардные художественные методы на практике.

Как всегда на мероприятиях от «Музейного Инспектора», мы будем рады представителям СМИ. Мероприятие пройдёт в Московском музее современного искусства по адресу Петровка, 25, начало в 12.00
08.04.2013 01:22:34,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!