8 продуктов, от которых ты не поправишься

Ты до сих пор думаешь, что похудеть можно, только изнуряя себя диетами и постоянно голодая? Забудь! Худеть можно, испытывая вполне комфортные ощущения и не отказывая себе в куске… ну, если не хлеба, то какого-нибудь другого продукта. Просто нужно знать, какие именно продукты и блюда не добавляют тебе килограммов. Вовсе ни к чему питаться одной петрушкой – на свете есть и другие низкокалорийные, и, тем не менее, полезные и вкусные вещи.
Супы
Суп – это жидкое блюдо, которое менее калорийно, чем, например, второе, однако содержит в своем составе достаточное количество питательных веществ. Другими словами, супом ты сможешь наесться, но веса он тебе не добавит. Кроме того, суп отлично регулирует пищеварение, а зимой еще и согревает.
Два условия. Во-первых, суп нужно готовить овощной, а не из свинины или курицы. Можно (и нужно!) использовать бобовые – фасоль, горох. Во-вторых, не забывай о чувстве меры. Кастрюля супа на обед – пожалуй, перебор, хотя две тарелки (без хлеба!) вполне можешь себе позволить.
Квашеная капуста
Это так вкусно – тарелка квашеной капусты с морковкой и зеленым луком, сбрызнутой капелькой растительного масла! В таком салате практически нет жиров, а если ты в состоянии обойтись вовсе без масла, это снизит калорийность салата в 2,5 раза. Такое блюдо можно есть практически без ограничений!
С другой стороны, много капусты ты съесть не сможешь, - быстро насытишься, потому что этот овощ богат клетчаткой.
Квашеная капуста очень полезна. В ней содержится ударная доза витамина С, большое количество витаминов К и группы В, необходимые организму минеральные вещества. Капуста укрепляет и организм и обезболивает, обладает бактерицидными и противовирусными качествами. Если каждый день съедать по тарелке квашеной капусты – тебе не страшен никакой грипп!
Морковный сок
Все знают, что морковь богата очень полезным бета-каротином. Именно это вещество помогает организму создавать клетки, уничтожающие болезнетворные микробы. Соединения, присутствующие в моркови, успешно борются с раком.
Морковка – весьма низкокалорийное блюдо. Особенно полезна в сыром виде, например, стакан свежевыжатого морковного сока даст тебе все необходимые вещества. Только не забудь добавить в сок пару капель растительного масла, для того, чтобы морковь полностью усвоилась. Другой вариант – тертая морковь с маслом.
Если в течение дня хочется перекусить, а время обеда или ужина еще не настало, - погрызи морковку.
Голод уйдет, и ты спокойно продержишься до следующего приема пищи.
Йогурт
Это отличный продукт, подходящий в качестве легкого перекуса между основными приемами пищи. Главное, покупай йогурт с низким содержанием калорий, до 1,5% жирности, и с небольшим процентом сахара. Старайся избегать фруктовых йогуртов – они очень калорийны!
Чем полезны йогурты? Прежде всего, содержанием полезных для работы кишечника микроорганизмов.
Регулярное употребление йогуртов стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение, дарит организму устойчивость к простудным и вирусным заболеваниям.
Ежедневная порция йогурта – не более 200 г (одна чашка).
Редька
Но не всякая редька, а только черная. Не надо морщить носик – да, у черной редьки не самый приятный запах и вкус, но все это можно исправить, слегка посолив нарезанные ломтики и сбрызнув их растительным маслом.
Съев тарелку такого салата, ты почувствуешь сытость, потому что в редьке – очень много клетчатки. А вот лишних килограммов ты не получишь, гарантируется!
Очень полезна редька тем, что выводит из организма лишний холестерин и оптимизирует работу кишечника. Это как раз то, что нужно, для желающих похудеть!
Цитрусовые
Самые низкокалорийные – мандарины, за ними идут апельсины и грейпфруты. Можешь есть их сколько хочешь, если нет аллергии. Но все-таки употреблять по килограмму цитрусовых в день – не самый лучший вариант, оптимальная норма – два-три фрукта.
Благодаря высокому содержанию витамина С, а также витаминов Е, А, цинка, селена и других веществ цитрусовые способствуют омоложению организма. Полезны они и для профилактики болезней, и для ускорения процесса выздоровления. Что же касается грейпфрута, то это вообще чудесный фрукт, эффективно сжигающий жиры.
Сухофрукты и орехи
Любишь сладкое? Не можешь удержаться от шоколадки или пирожного? Попробуй вместо них съедать горсть сухофруктов, - удовольствие практически такое же, а пользы несравнимо больше! Другой вариант – 100 г орехов в качестве перекуса. Подойдут любые – грецкие, фундук, лесные, арахис… В орехах находится полезная фолиевая кислота и йод. В сухофруктах много витаминов, они усиливают концентрацию внимания и повышают работоспособность, улучшают пищеварение, препятствуют развитию раковых клеток.
Сухофрукты такие же вкусные и сладкие, как шоколад и конфеты, но не в пример полезнее, к тому же не прибавляют вес.
Но не увлекайся! Чернослив, курага, инжир и прочие сухофрукты рекомендуется есть не более 50 г в день.
Чай
Привыкла к чашке крепкого кофе по утрам? Если сумеешь проявить чудеса воли и заменишь кофе чаем, обеспечишь быструю потерю лишних килограммов. Дело в том, что кофе с молоком или сливками – бешеная доза калорий. Но самое главное – это то, что большое количество кофеина заставляет организм накапливать лишний жир.
Чтобы разнообразить напитки, чередуй обычный чай с фруктовым, травяным и зеленым.
Кстати, зеленый чай больше других помогает похудеть.
И самое главное – помни: главное, чувство меры во всем.
Даже если хочется мяса или рыбы, можно не отказывать себе в этих продуктах, просто нужно правильно подбирать сорта (нежирные, например, куриное филе) и порции (двух-трех небольших кусочков – вполне достаточно).
Кстати, даже самая удачная диета не поможет, если твоя работа предполагает сидячий образ жизни, а твой любимый отдых – на диване или за компьютером. Танцуй, ходи пешком, поднимайся по лестницам без лифта, - и тогда быстро вернешь стройную фигуру!
02.05.2013 23:52:45,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!