Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Аллергия весной. Симптомы и лечение поллиноза

Уже совсем скоро придет долгожданный цветущий и солнечный апрель, а вместе с ним его верная спутница аллергия.
Где же справедливость? Многие радуются приходу весны, первым проталинкам, листочкам и цветочкам. Четвертая же часть населения с ужасом ожидают ее приход, а со временем начинает плакать, а еще чихать, чесаться и кашлять. Эта весна для них как кость поперек горла, лучше бы и не приходила.
Что же такое аллергия весной, или поллиноз?
Если сказать просто, то аллергия – это повышенная чувствительность к чему-либо. Это иммунное заболевание. Наш организм кожей и слизистыми постоянно контактирует с агентами внешней среды. Рецепторы «умело различают своих и чужих агентов» и подают сигналы иммунной системе. Если слишком много чужеродных раздражителей, то в организме начинают вырабатываться гистамины. Гистамины то и вызывают насморк, слезотечение, кашель и зуд. В ответ на это наш организм вырабатывает еще и антигистамины, которые не позволяют развиться аллергической реакции. Так вот, если этих самых антигистаминов по какой-либо причине недостаточно много, и возникает аллергия. В этом случае мы и начинаем принимать антигистаминные препараты (противоаллергические).
Кстати, вы когда-нибудь замечали, что в упаковке с противоаллергическими препаратами чаще всего не более десяти таблеток? Это неспроста. Известно, что после 2-х недель приема антигистаминных средств, наш организм, окончательно обленившись, перестает вырабатывать собственные антигистамины. Поэтому не стоит злоупотреблять этими препаратами. Используйте только, как крайнюю меру, в момент обострения аллергии.
Главная причина весенней аллергии – это цветочная пыльца, которая разносится ветром. Что интересно, первые симптомы могут появиться за неделю до начала цветения. Это пыльца принесенная ветром с более южных районов вызывает первые неприятные симптомы.
Известно около ста растений, которые вызывают аллергию. На первом месте по вредоносности стоит береза. Казалось бы, любимая всеми «русская красавица» приносит столько неприятностей миллионам людей. Дальше по убывающей стоит ольха, лещина, клен, цветущие травы, злаковые и плодоносные деревья (яблоня, вишня).
Интересный факт. Тополиный пух, который считают виновником всех бед человечества, появляющийся в начале лета, не является причиной поллиноза! Он всего лишь разносит пыльцу злаковых, которые как раз в это время активно цветут.
Отек слизистой носа и носоглотки, слезы (аллергический конъюктивит), насморк, сильная заложенность носа, безудержное чихание, кашель, першение и боль в горле, быстрая утомляемость, возможны приступы удушья – вот основные симптомы аллергии, потому ее порой достаточно сложно отличить от банальной простуды. Вот несколько различий:
- при аллергии никогда не будет температуры
- симптомы обычно длятся более недели
- утром вы чувствуете себя хуже, чем вечером
- самочувствие улучшается после дождя
- часто возникает ночной внезапный кашель
- дома симптомы уменьшаются, при выходе на улицу обостряются
Диагностика аллергии на пыльцу.
1. Кожные пробы. Один из самых простых и точных методов. Проводят до/после сезона обострения. Врач делает насечки на коже. На поцарапанную кожу наносятся минимальные дозы аллергена (пыльца растений). Далее врач следит за реакцией кожи.
2. Определение общего иммуноглобулина Е. Кровь из вены берется исключительно натощак. Повышение иммуноглобулина Е говорит о наличии и выраженности аллергии.
3. Определение специфического иммуноглобулина Е. Тоже самое исследование, только иммуноглобулин определяют относительно конкретного потенциально возможного раздражителя на основании беседы с больным и характера местности, в которой последний проживает.
Как лечить весеннюю аллергию
Пока медицине не известны препараты, которые могут на 100% избавить человечество от аллергии. Лечение аллергии весной в основном направлены на борьбу с гистаминами и уменьшение контактов с вашим аллергеном.
Пожалуй, самый очевидный и для большинства жителей нашей страны невозможный, это на время весеннего цветения переехать в другой регион. Отсидеться там, пока «ваш аллерген» не отцветет. При этом подразумевается, что вы знаете «своего врага в лицо».
Вернувшись домой, обязательно примите душ и помойте волосы. Если у вас есть питомец, то и его придется очень часто мыть.
Не помешает после прогулок промывать слизистые носа и глаза водой.
Вылазки на улицу безопаснее осуществлять после 11 часов утра, во время дождя или сразу после него, когда пыльца еще прибита к земле. А ее концентрация в воздухе минимальная. В период цветения не сушите белье на балконе, так как на нем оседает очень много пыльцы.
Кроме этого, врач-аллерголог назначит вам антигистаминные препараты, которые отпускаются без рецепта врача и очень эффективны. Это могут быть различные спреи, капли, таблетки, в тяжелых случаях уколы.
Осложнения. Заниматься самолечением нельзя. Дело в том, что весенняя аллергия – это очень коварное заболевание. Часто его называют замедленным убийцей. Неправильное лечение, запущенные случаи могут привести к развитию бронхиальной астмы. Иногда ситуация может осложняться анафилактическим шоком, к сожалению, не всегда скорая помощь успевает приехать на вызовы по этому поводу.
06.05.2013 23:25:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!