Волонтерский проект «Детский бум» и новая танцевальная школа

Волонтерский проект «Детский бум» и новая танцевальная школа

Музыканты, танцоры и граффитчики, объединившиеся в группу «DA EXIT», придумали волонтерский проект «Детский бум», с которым кочуют по полузакрытым столичным ДК и детским центрам. Они не заставляют детей зазубривать правила или оттачивать уроки игры или танца до автоматизма, а скорее предлагают им создать настоящий перформанс. Другой их главный принцип - «Оne age», который едва ли позволит родителям или старшим родственникам усидеть на лавочке в коридоре.

Волонтерский проект «Детский бум» можно назвать творческой школой нового поколения. Команда преподавателей музыки, танца и изобразительного искусства перемещается со своей творческой образовательной миссией по забытым столичным ДК и домам детского творчества. Идея объединить детей путем обучающей игры пришла в голову хип-хоперам из группы «DA EXIT». Молодые люди известны тем, что пытаются вдохнуть новую жизнь в пыльные ДК и организовать на старых муниципальных площадках развивающие проекты для детей и родителей любых возрастов и способностей.

Сергей Иванов, Федор Кырлежев, Сергей Волдыков - сторонники нового подхода к творческому образованию - дают ребятам уроки современного танца, изобразительного искусства, игры на музыкальных инструментах и ди-джеингу, противопоставив нотной грамоте и pa-de-de дружелюбную творческую атмосферу.

Здесь никто не заставит детей зазубривать правила или оттачивать приемы игры или танца до автоматизма – единственное условие - творческая импровизация и интерес к участию со стороны ребенка. И степень таланта и схватывания совершенно не важна – просто бери и делай, что тебе нравится, хочешь – повторяй за учителями, не хочешь – покажи им что-то свое!

Участвуя в проекте, дети могут научиться игре на ударных, клавишных инструментах, танцевать брейк-данс, рисовать кисточками и баллончиками. В идеале, спонтанно возникший коллектив может объединять все умения в единое увлекательное шоу для своих.

Каждое занятие похоже на перформанс. В ход идет, все, что попало под руку: будь то барабанные палочки или алюминиевые ложки. А случайно заглянувшие на мероприятие родители автоматически становятся механизмами творческого процесса.

И здесь, кстати, проявляется главный принцип учителей - «Оne age», который едва ли позволит старшим родственникам усидеть на лавочке в коридоре – родители могут принять участие во всем, что делает ребенок, и совершенно не важно фортепиано ли перед вами или площадка, где танцуют брейк-данс.

По примеру западных коллег, готовые номера или полноценный перформанс документируются на профессиональной технике. Участники группы «DA EXIT» не исключают, что самые интересные аудио-треки или видео можно будет даже продавать, например, в интернете, позволив юным творцам заработать пусть и небольшие, но свои первые деньги.

В этом году "Детский бум" можно было увидеть в досуговом центре «Родничок» (улица Юннатов, 17Б), в досуговом центре на Смоленке (Смоленская набережная, 5/13), детском клубе «Лимпопо» (улица 8 марта, 15А). Какое творческое пространство в итоге приютит у себя «DA EXIT», пока неизвестно.
17.07.2012 11:55:57,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!