Запись ребенка в муниципальные студии и клубы станет виртуальной

Запись ребенка в муниципальные студии и клубы станет виртуальной

Москва вводит онлайн-запись в детские кружки и секции. Пока еще трудно сказать, как это обернется для горожан и для педагогов. Напомним, что в столице уже создана система электронной записи в школы и детские сады, работа которых сопровождалась многочисленными серьезными сбоями.

Регистрация ребенка на портале госуслуг станет основанием для выделения на его бесплатное дополнительное образование средств из городского бюджета. Существенные перемены ждут сферу дополнительного образования уже в ближайшем будущем. Новый норматив, по словам замглавы столичного департамента образования Игоря Павлова, может быть принят уже к 1 января 2013 года.

Подсчитать же точное число детей, на посещение которыми кружков потребуется выделить бюджетные средства, городские власти намерены с помощью электронной записи по типу той, что используется для зачисления в детский сад или в 1-й класс. Уже 1 августа система запускается в пилотном режиме в Северо-Западном округе Москвы. А затем будет введена повсеместно.

Механизм записи, по словам чиновников, прост. Родителям надо будет зайти на портал госуслуг и зарегистрироваться. А затем в семидневный срок явиться в центр образования или в собственную школу, если речь идет о школьном кружке, и предоставить там необходимые документы (например, справку о состоянии здоровья для спортивной секции). На сайте появится пометка, свидетельствующая о записи ребенка. Она и станет сигналом для выделения бюджетных средств.

К 1 октября московские власти рассчитывают получать достоверную информацию о числе детей, посещающих кружки и секции и сколько средств необходимо выделить. А к 15 октября — закладывать эти данные в городской бюджет на следующий год. При этом учителя, ведущие кружки в школе, скорее всего, будут числиться в этом качестве не в своем учебном учреждении, а в ближайшем центре дополнительного образования.

Полный текст здесь: [ссылка-1]
19.07.2012 13:51:55,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!