Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

К пляжу готова

Летом мы думаем о своей фигуре чаще, чем когда-либо. Пляжный сезон, жара, стремление носить легкие летящие платья. Но что делать, если отпуск уже на носу, а вы еще не успели сбросить лишний вес?
Зачем мы это делаем?
Безусловно, каждая из нас уникальна, и нужно любить и ценить себя независимо от наличия или отсутствия лишнего веса. Однако многие женщины признаются, что полнея, они перестают себе нравиться, начинают испытывать неуверенность и стесняться своего внешнего вида. А ведь так хочется смело выйти на пляж в новом купальнике, вместо того, чтобы прятать округлившиеся формы под парео или полотенцем.
Лишние килограммы также мешают нам получать удовольствие от шопинга. Отправляясь за покупками к отпуску, мы предвкушаем радость от приобретения платьев, легких маек и коротких юбок, но в примерочной обнаруживаем, что обновки сидят на нас не так хорошо, как хотелось бы, и, вздохнув, выбираем вещи на размер больше.
Однако не стоит забывать, что кроме психологических проблем полнота приносит и чисто физическое неудобство: с набором веса появляется одышка, быстрая утомляемость, повышается риск развития различных заболеваний. Так что борьба с лишним весом – это не только стремление к красоте, но и, в первую очередь, забота о здоровье и удобстве.
Решив сбросить несколько килограммов, женщины часто бросаются в крайности. Например, садятся на жесткие диеты, вплоть до полного отказа от пищи, корят себя за каждую калорию и часами «выкладываются» в спортзале, стремясь похудеть как можно быстрее. Столь резкие перемены образа жизни даются непросто, особенно тем, кто привык проводить свободное время за пассивным отдыхом и плотно питаться. Как следствие – неизбежное ухудшение настроения, слабость, постоянное чувство голода и другие последствия, которые приводят к снижению мотивации и срыву.
Кроме того, опасность быстрого снижения веса заключается в том, что потерянные килограммы возвращаются сразу же, как только человек возвращается к обычному режиму питания, причем нередко вес после диеты даже превышает изначальный. Дело в том, что при резком снижении калорийности рациона, организм замедляет метаболизм, стремясь сберечь энергию. При этом во время жесткой диеты уходит не только жир, но и мышечная масса, возвращаются же лишь жировые отложения. Это означает, что значительно увеличивается не только вес, но и объемы – а ведь это ключевой показатель в оценке внешнего вида «на глаз»!
Худеем с умом
Первое, что нужно сделать, это поставить перед собой реальную цель. Если до отпуска осталась всего три недели, не нужно стремиться сбросить за этот срок 10 кг – это почти невыполнимо и опасно! Сосредоточьтесь на результате, которого вы сможете достичь без вреда для здоровья и настроения.
Вашими верными помощниками на пути к стройности станут разумные физические нагрузки и сбалансированное питание. Выберите тот вид спорта, который придется вам по душе, чтобы тренировки не превращались в повинность, а приносили радость. Что касается диеты, то здесь придется всерьез пересмотреть свои пищевые привычки и научиться различать голод (когда вы действительно хотите есть) и аппетит (который вызывает красиво выглядящая и приятно пахнущая еда даже в тех случаях, когда вы совсем недавно поели). Предпочтение стоит отдавать нежирной белковой пище (например, рыбе, белому куриному мясу, морепродуктам), а также овощам и фруктам, тем более, что летом их выбор очень широк. Также немалую роль в достижении здорового веса играют вода и сон. Задавшись целью похудеть, следует как следует высыпаться и пить достаточное количество простой воды, обычно это около 1,5 – 2 литров (чай, кофе, соки и другие напитки в расчет не идут).
27.06.2013 00:09:38,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!