Как узнать, когда ваш плод перевернется

Ребеночек зачастую располагается попой к «выходу» из матки до 32 недель беременности. Врачи называют такое положение тазовым предлежанием. До этого периода беременности не надо предпринимать никаких мер для исправления положения ребенка, он, вероятнее всего, перевернется сам.
Часто детки могут переворачиваются уже прямо накануне самих родов.
Малыши, небольшие ростом и весом, могут поменять положение в матке уже после 32 недель периода беременности.
Если всё же ребеночек остается в таком положении (тазовом предлежании), врачи советуют начать делать гимнастику для того, чтобы исправить ситуацию.
До тех пор, пока размеры ребенка невелики, он вовсю пользуется возможностью двигаться. Конечно, лучше, если ко времени родов малыш сможет занять положение головкой вниз.
Чем лучше головное предлежание?
Учитывая, что голова у ребенка является более массивной, чем таз, желательно, чтоб во время родов она всё же двинулась "к выходу "первой. Части тела, которые меньшие по размеру, намного хуже расширяют как родовой канал, так и шейку матки, поэтому ребенок может застрять головой при выходе. Если малыш во время родов располагается попой вперед, это часто вызывает осложнения, такие как: ущемления пуповины, выпадение ножки из матки или же преждевременное излитие водоколоплодных вод.
Причины, мешающие малышу перевернуться
Если ребеночек маленький, немного весит, а околоплодных вод у мамы малыша больше положенного, он может менять своё положение, крутиться по нескольку раз. Аналогично вести себя при многоводии может даже нормальный по размерам ребенок. Иные причины, которые мешают малышу сделать переворот головкой вниз, могут быть зачастую связаны, например, с аномалиям строением матки и при наличии миомы. Маловодие тоже может быть одной из причин, которая мешает малышу занимать нормальное положение, ведь пространства для шевелений плода остается меньше.
Что может быть опасного в тазовом предлежании?
Опасности тазового предлежания всегда проявляются во время самих родов. В таком вот положении акушеру намного труднее принимать их, и роды более рискованы для ребеночка. В таких ситуациях часто может возникнуть родовая слабость, могут преждевременно излиться околоплодные воды, может выпадать пуповина или ножка ребенка . Бывали случаи когда у мальчиков повреждалась мошонка!
Существует несколько степеней риска при родах в тазовом предлежании, по которым врач может рассчитать прогноз для будущих мам индивидуально. Если общий балл превысит максимально допустимый, то лучше делать кесарево сечение.
Как помочь ребенку перевернуться?
Все зависит от причин, вызвавших тазовое предлежание. Ничего не надо предпринимать до 32 недели. Если по данным заключения УЗИ полость матки имеет правильную форму и не имеет никаких отклонений, мешающим малышу принимать правильное положение, то специалисты советуют заниматься специальной гимнастикой. Помогает плаванье в бассейне и комплекс специально разработанных упражнений. Если ситуация с тазовым предлежанием сохраняется, то врач уже вручную помогает малышу занять правильное положение. Эту врачебную процедуру специалист выполняет в стационаре роддома или в женской консультации.
03.07.2013 21:01:12,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!