И снова о мобильных в лагере. По просьбам посетителей нашего блога.

В нашем лагере у детей мобильные телефоны КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ!

Для связи с детьми мы выделяем 3 мобильных номера администраторов лагеря.

Наш опыт наличия у детей мобильников и наши аргументы против:

Сегодня мобильный телефон для детей давно перестал быть средством связи. Мобильник для ребенка - это вредная компьютерная игрушка с выходом в интернет, которая его отвлекает как во время мероприятий, так и после отбоя. Дети приезжают с разными телефонами: у кого-то лучше, у кого-то хуже. И это тоже имеет эмоционально-психологические последствия.

Аргумент, что телефон могут потерять, сломать или разбить уже не действует. Родители либо согласны на это и пишут соответствующую расписку, либо дают ребенку уже старенький аппарат, который якобы и не жалко. Не смотря на все это, если «игрушка» теряется или ломается, в 99% это вызывает у ребенка слезы. Даже если сам ребенок забыл мобильник где-то, а через пару часов или дней нашел, все равно он сильно переживает (как из-за факта его потери, так и из-за страха быть наказанным за этот проступок родителями).

Детский лагерь – это уникальное временное детское сообщество со своими законами и правилами. Наличие у детей возможности мгновенно связаться с родителя разучивает их самостоятельно думать и принимать решения, учиться выстраивать свои взаимоотношения со сверстниками и другими взрослыми, решать личные проблемы самостоятельно. Именно для этого мы отправляем наших детей одних в детские лагеря – чтобы они стали чуточку самостоятельнее, учились жить в нашем сложном мире и получали личный жизненный опыт. Если у ребенка (особенно в подростковом возрасте) случается какой-либо конфликт, то при наличии мобильника и хороших дружеских отношений с родителями, он скорее будет звонить домой или писать смс-ки, чем стараться разобраться в ситуации с ребятами и вожатыми. В результате родитель нам названивает и сообщает, что у ребенка проблемы, а нам ребенок отвечает, что у него все замечательно, при этом звонки и смс-ки домой продолжаются.

В виду того, что у нас очень насыщенная программа, ребенок во время Вашего звонка может находится на сцене на выступлении или на улице участвовать в спортивной игре, оставив телефон в корпусе или не услышав его звонок. Через несколько дней после начала смены ребенок очень часто вообще забывает о его существовании, или забывает поставить аппарат на зарядку. А родители названивают и начинают нервничать – что случилось, почему никто не отвечает. Потом предъявляют ему претензии, что тот заставил маму (папу, бабушку, дедушку) нервничать. В следствии чего ребенок начинает испытывать огромное чувство вины, вплоть до нервного срыва.

Очень часто родители договариваются с детьми об обязательном созвоне утром и вечером. И, не дай бог, ребенок забыл позвонить – мама тут же устраивает по телефону ребенку скандал о его безответственном поведении! Да, да, таких случаев немало. А также обвинений в том, что дети забыли позвонить поздравить родителей с каким либо праздником – например, с рождеством, когда как именно в этот день ребенок так старался рисовал для Вас любимых рождественскую открытку, чтобы вручить ее по приезду домой со словами «Мама, я так тебя люблю!». А в результате обвинений по телефону настроение ребенка испорчено на весь день…

К сожалению, есть и такие случаи, когда родители звонят своему ребенку ночью, пробуждая всех вокруг. Бывает, сообщают неприятные и трагические новости в семье (убежала любимая собака из дома или самочувствие бабушки стало еще хуже и т.д.).

Уважаемые родители! Если Ваш ребенок Вам не звонит через каждый час, это не значит, что он Вас не любит и забыл. Не обижайтесь на него и не переживайте. Это означает, что он органично влился в детский коллектив и у него все хорошо, он занят, возможно репетирует главную роль, выигрывает олимпийские игры или именно в этот момент готовит для Вас сюрприз.

Поверьте, Ваши дети Вас любят, они по Вам скучают, они нам рассказывают о Вас замечательные вещи. И это действительно так.

Уважаемые родители! Вспомните свое детство и пионерские лагеря, в которых вы отдыхали. Тогда не было никаких мобильных телефонов. Мы писали своим родителям письма, которые иногда приходили домой уже после нашего возвращения из лагеря. А родительский день был 1-2 раза за смену в 21-24 дня.

Мы не лишаем детей связи с родителями. Вы можете связываться с ребенком через администратора. Дети также звонят домой с этого телефона.

Наиболее удобное время для звонков:

Для детей младшего возраста (1-4 класс):

Утро с 9.30 до 11.00

День с 13.30. до 16.00

Для детей среднего и старшего возраста:

Вечер с 22.00 до 23.00

В остальное время мы можем не ответить на Ваш звонок, так как заняты на мероприятиях. Ваш номер определится, и мы Вам обязательно перезвоним по окончании мероприятия. Либо напишите смс с просьбой перезвонить (с указанием ФИО ребенка)

И, пожалуйста, не давайте телефоны своим детям тайком. Этим Вы подвергаете своего ребенка стрессу оказаться в очень неловкой ситуации.

Надеемся на понимание.
Ваш лагерь "СОЗВЕЗДИЯ".
07.08.2012 12:26:38,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отлично разложено по полочкам, надеюсь, теперь детям будут стараться не давать телефоны. Порядок все-таки тоже важен. 08.08.2012 09:36:39, margareet
Это вполне нормально, что родители переживают. Я и сама такая, и по ребенку также скучаю, но предпочитаю интересоваться его делами у вожатого. Он больше рассказывает о здоровье сына, о том, как он себя ведет и чем занимается. А поговорить с ним, действительно, можно через администратора. Спасибо автору за информацию о времени звонков. 17.08.2012 14:27:23, svetikom
Очень убедительно и аргументировано написано. Откровенно говоря, я была сторонницей того, чтобы телефон всегда был при ребенке, даже в лагере. Теперь, пожалуй, изменю свою позицию и впредь буду отправлять к вам детей без мобильника. 17.08.2012 23:21:30, geraldaolga
Моя младшая в этом году впервые отдыхала в "Созвездии", и мы долго сомневались, оставить ей телефон или не нужно. Откровенно говоря, оставили. Но в следующий приезд список необходимых вещей подкорректируем и мобильник из него исключим. Полностью согласна с автором, сама об этом даже не подумала. 18.08.2012 11:39:58, Наталина4
С моей деткой была похожая история, правда, позвонил ей старший брат. Но новость для ребенка тоже была не из приятных. Безусловно, телефон в лагере не нужен, тем более, что связаться с детьми нетрудно и по телефону администрации. Мы в этом году уже не оставляли дочери мобильник, хотя она и очень просила. А потом даже не вспоминала о нем, так увлеклась лагерными делами. 18.08.2012 11:46:44, mamiksushi
Только что рассказывала, как моя доченька потеряла в лагере свой телефон. И совсем не переживала по этому поводу, даже никому об этом не сообщила. С тех пор отдыхает без мобильника, да как-то и не расстраивается. Видимо, других занятий в лагере хватает, некогда ей скучать. 18.08.2012 22:38:02, elenasladkaia
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!