Статья дня

8 способов вернуться ''из лета в школу''

8 способов вернуться ''из лета в школу''
Начало учебного года уже не за горами. 3 месяца летнего отдыха сводят весь режим на нет. Что сделать, чтобы ребенок оставался в тонусе и был готов 1 сентября с радостью пойти в школу?

Солнечные летние деньки приносят детям долгожданное облегчение от школьных забот, бесконечных уроков и домашних заданий. Больше не надо рано вставать и тащиться в школу, собирать портфель и делать уроки, учить правила и писать. Летом можно просто отдыхать!

В то время как дети с большим нетерпением ждут самых длительных каникул в году, родители и учителя ломают голову: что придумать, чтобы дети не забывали читать, развивались и не теряли навыки, которые они получили за прошедший учебный год.

Татьяна Владимировна Черниговская, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований, считает, что ''мозговые упражнения так же нужны, как и упражнения для мышц''.

Безусловно, ребенка можно отправить в летнюю школу или на образовательные курсы, но мы предлагаем вам 8 замечательных идей, как весело провести каникулы и вернуться к школе с багажом знаний.

1. Интерактивные музеи
Дети с удовольствием используют все 5 органов чувств для исследования окружающего мира. Сходите с ребенком в музей, на мастер-класс, выставку, где все можно не только посмотреть, но и понюхать, потрогать, покататься. Всю необходимую информацию об актуальных мероприятиях вы сможете найти на сайте www.osd.ru

2. Посетите исторические места с пользой
Перед поездкой к историческим местам постарайтесь запастись нужной и интересной информацией. Это может быть не только гид по историческим местам города, который вы посещаете, но и другая информация из литературных произведений, детских энциклопедий, интернет-ресурсов.
Ребенок получит не только удовольствие от такого путешествия, но и ощутимый результат к уже имеющимся у него знаниям из школьной программы.

3.Составьте список книг
В конце учебного года преподаватели рекомендуют список книг для прочтения. Предложите ребенку самому выбрать 2-3 понравившиеся книги.
Устраивайте литературные вечера, обсуждайте с ребенком прочитанное, читайте по ролям или просто вслух.

4. Игры для мозга
У вашего ребенка проблемы с грамматикой или словарным запасом, но летом уж точно он не будет писать диктанты?
Тогда можно поиграть в игры на развитие мышления и сообразительность:
Балда, Скрабл, Города и страны.

5. Викторины, кроссворды, головоломки, настольные игры - все это можно найти в интернете и магазинах города на любой возраст, вкус и
кошелек:
[игры для ума]
[головоломки]
[настольные игры]

6. Привлекайте детей к домашним делам: готовка, строительство, сельское хозяйство могут принести ребенку много радости, удовольствия и интересных открытий. Совместные дела сближают родителей и детей.
Развивают творческие способности, интеллект и коммуникативные способности.

7. Возьмите "няню-учителя''
Если летом вы пользуетесь услугами няни, можно рассмотреть кандидатуру няни-учителя. Она не только будет присматривать за вашим ребенком, но и сможет использовать свои знания для обучения вашего чада. Поставьте няне задачу не перегружая ребенка, в игровой форме подтянуть тот или иной предмет, который хуже дается вашему ребенку. Но не забывайте, что каникулы - это время отдыха и развлечений, поэтому пусть это будут развлекательно-познавательные игры.

8. Поощряйте ребенка в написании рассказов, стихов и т.д. Литературные пробы пера развивают воображение, помогают организовать мысли и выразить свои чувства на бумаге. Можно придумать совместный проект альбома семейных фотографий и написать к ним небольшие тексты или стихи, а потом заказать напечатать. Это будет замечательная семейная книга.
[печать книги]

[как создать книгу]

Лето - прекрасное время не только для отдыха, но и для новых идей!
08.08.2012 22:13:34,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!