Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Детские страхи и их коррекция

Детские страхи и их коррекция: первый шаг - понимание
Детские страхи и их коррекция — то, что нужно знать каждому папе и каждой маме. Все родители хотят, чтобы их ребенок чувствовал себя в безопасности. Для этого они заботятся о нем в любых ситуациях. Есть ряд простых советов, связанных с детскими страхами и их коррекцией - рационального или иррационального характера. Все они, так или иначе, заключаются в определении причины страха.
Во-первых, понаблюдайте за своим ребенком для того, чтобы попытаться понять природу его страха. Обращайте внимание, боится ли он новых ситуаций, таких как, например, посещение незнакомых мест или встреч с новыми людьми. Возможно, источником страха является специфический объект - странное животное, книги на полке или даже звук громко шумящей воды в ванной. Думая над природой детского страха и их коррекцией, помните, что дети еще не способны думать как взрослые, почти все страхи ребенка не имеют причин, которые укладывались бы во взрослую логику.
Не бойтесь обсуждать!
Второй шаг, связанный с коррекцией детских страхов - сядьте с ребенком и подробно и спокойно поговорите с ним об этом. Спросите о его реакции на ту или иную ситуацию или объект. Спросите, почему он волнуется. Если он пока еще не обладает достаточным словарным запасом – постройте беседу в форме вопросов, на которые он мог бы отвечать «да» или «нет». Очень часто ваш ребенок не может понять, почему он боится, например, картину, висящую на стене, он просто знает, что он чувствует страх. Пытаясь корректировать детские страхи, помните важную вещь – открытый разговор о страхах как бы забирает часть их силы.
Обсудите причины его страха: если он боится появления на новом месте, объясните, что вы будете рядом с ним, и он сможет полагаться на вас. Скажите ребенку, что вы поняли и оценили его страхи, и что вы хотите помочь ему чувствовать себя более защищенным. Корректируя детские страхи, оценивайте чувства ребенка, покажите ему, что они для вас важны. Дайте ему понять, что вы готовы работать вместе с ним, чтобы найти решение, даже если вы понимаете, что его страх нелогичен.
13.08.2012 21:23:53,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!