Упражнение для опаздывающих

Как часто мы себя виним в самых разных ситуациях.
Грызть себя, если мы куда-то опаздываем, подпрыгивать на месте в машине или автобусе, злиться на весь свет – это про вас?
Тогда хочу предложить вам: УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ОПАЗДЫВАЮЩИХ.
Когда мы куда-то опаздываем, то, как правило, внутренне суетимся, раздражаемся, сердимся и тратим много энергии на это. На встречу приезжаем виноватыми, измученными и издерганными.
Как работать с ситуацией:
Упражнение включает три этапа.
а) Отследить свое состояние и зафиксировать его, как точку отсчета.
Не ругать себя, не осуждать. Просто отследить. Например:
«Я тороплюсь. Есть раздражение. Внутренняя дрожь. Страх опоздания.»
б) Проанализировать, какие действия оптимальны из этой точки отсчета.
Например: «Бегом добежать до автобуса, нырнуть в него, доехать до метро, нырнуть в метро, добежать до места, куда (черт побери!!!) я опаздываю.»
в) Принимаете опоздание: «Да. Опоздал (а). Имею право. Могу лишь сократить время опоздания.» И действуете с максимальной включенностью.
Бежите до автобуса с возможной скоростью, но как только садитесь в автобус тут же включаете режим отдыха и расслабления. Максимально комфортный.
Вылетаете из автобуса и на полной скорости несетесь в метро, как только входите в вагон, тут же занимаете самое комфортное место из возможных и отдыхаете снова, заботясь о себе в полной мере. Расслабьте тело. Можно читать, играть в игрушки, делать то, что доставит удовольствие.
Из метро пулей до места назначения.
В чем тренировка эмоционального состояния и управление им?
Обычно мы пока доедем до места опоздания вдоволь себя погрызем и насладимся чувством вины.
В данном случае управление заключается в сознательном включении в ситуацию с ее рационализацией и принятием.
Когда от Вас быстрота передвижения не зависит, Вы отдыхаете и набираетесь сил для рывка. Когда зависит, Вы действуете с максимальным напряжением. Для угрызения совести не остается времени. Самое удивительное, что это упражнение позволяет добиться еще одного результата. Отсутствие чувства вины и принятие ситуации позволяет легче провести переговоры с тем, кто Вас ждал.
Вы приносите извинения, но с чувством, что много сделали, чтобы успеть на встречу и это делает переговоры более непринужденными и легкими.
12.09.2013 11:03:44,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!