Статья дня

Зачем нам искусственный мозг?

Известный футуролог и изобретатель Рэймонд Курцвейл рассказал Big Think о том, как моделирование мозга позволит проводить моментальную диагностику заболеваний и отвечать на вопросы, о которых еще мы даже не подумали. T&P выделили самое главное в его эссе.
Есть несколько причин для моделирования мозга. Одна из них — возможность лучше проводить его лечение. Другая — экономическая: если мы сможем воссоздать информационные процессы, которые лежат в основе биологии и включают в себя не только мозг, но и тело, это откроет для нас огромные перспективы.
Подумайте только, что суперкомпьютер Уотсон был в состоянии читать «Википедию» и понимать ее достаточно хорошо, чтобы выиграть интеллектуальную викторину Jeopardy! (что-то вроде «Своей игры» — прим. ред.). В этом сложном состязании ему удалось набрать результат, превышающий сложенные вместе очки его самых сильных соперников среди людей.
«Ведущие игроки рынка — такие, как Google, стремятся не просто использовать ключевые слова и их синонимы. Они хотят научиться распознавать концепции»
И это знание не было составлено внутри него факт за фактом на некотором языке программирования. Он просто читал «Википедию» и другие энциклопедии, 200 миллионов страниц естественного языка, и не только с легкостью понимая их и с точностью отвечая на поставленные вопросы, но и справляясь с этим лучше людей, которые усваивали знания на своем родном языке! Это очень сильно впечатляет.
В подобном же направлении движутся поисковые системы вокруг вас. Ведущие игроки рынка — такие, как Google, стремятся не просто использовать ключевые слова и их синонимы. Они хотят научиться распознавать концепции, потому что сейчас большое количество информации о смысле и возникновении контента игнорируется.
Можно подумать, что компьютер будет совершать работу, похожую на человеческую, но теперь представьте ее в цифрах. Если Уотсон будет читать одну страницу, он будет ничем не лучше вас, но что если он будет читать двести миллионов станиц одновременно? Никто из людей на такое не способен. Уотсон может прочитать всю медицинскую литературу, научные статьи и медицинские блоги — тогда он станет универсальным диагностом.
«Ответы будут возникать перед тем, как вы зададите свой вопрос или даже до того, как вы поймете, что он у вас есть. Вы привыкнете, что подобная информация возникает вокруг вас»
Поисковые движки будут знать нас действительно очень хорошо. Они будут следить за всем, что мы читаем, пишем, говорим или слышим, и тогда они станут нашими лучшими помощниками. Один из них сможет сказать нам: «Знаете, вы недавно говорили с Джо о том, можно ли добавить в живую клетку новую информацию. Так вот, 13 минут назад появилось новое, посвященное этому вопросу исследование». Или: «Вы спрашивали, что это за актриса снималась в том фильме про робота, который говорит на шести миллионах языков. Вот, как ее зовут, и вот — ее биография».
Ответы будут возникать перед тем, как вы зададите свой вопрос или даже до того, как вы поймете, что он у вас есть. Вы привыкнете, что подобная информация возникает вокруг вас. И вы будете чувствовать недоумение, если ответы не будут появляться в ту же секунду, как вы о них подумаете.
28.09.2013 22:58:25,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!