Отдых в Праге Светы с Ванюшкой (септембер)

А вы знаете… захотелось жары, да…

Получив сегодня пинок (в хорошем смысле этого слова! :) от одной нашей соконфетницы в виде вопроса а был ли мальчик «а был ли отчет по Праге?», я поняла, что совсем-совсем про это забыла! Половина дела сделана – я таки залила фотки! Но вот писать… уууу… это не очень хорошо у меня получается, это лениво, это «многабукф» :))
Полезла в альбом для вдохновения. Все-таки удивительно устроена человеческая память. Я поняла, что напрочь забыла ту дикую жару в 35 градусов, постоянные 2-3 бутылки воды в рюкзаке, мокрый лоб, в мясо стёртые ноги и прилипающие к попе растянувшиеся шорты :)) И все, что я могу сказать (да и сын тоже) после той поездки: мы в полном восторге! Сын на море так не просится, как снова в Прагу.
Поездка была спонтанной (хвала шенгенскому мультику); собрались за 2 дня, план передвижений составляла на коленке в ночи перед вылетом. Полетели вдвоем с сыном.
Сразу забегая вперед, скажу: с этим городом у меня особые, можно сказать, родственные отношения (там было прожито 13 лет), отношение у меня к нему предвзятое, я его люблю со всеми недостатками – и это взаимно! :) С языком проблем нет – говорю без акцента (вернее, с пражским акцентом :). Только ребенок, не говорящий по-чешски, мог меня спалить перед местным населением, которое, узнав, что я русская, впадало в «когнитивный диссонанс» :))) Но про это еще расскажу потом, было забавно.
Мы не успели обойти все намеченное, хотя провели там неделю, уходя из отеля часов в 9-10 утра и возвращаясь только вечером.
Итак, мы прилетели, бросили вещи в отеле и поскакали к первой вожделенной ребенкиной цели – музею Лего. Да, это далеко-далеко-далеко не Леголенд :) Но моему «легофанату» он пришелся по душе. К тому же, там можно прикупить раритетные мини фигурки из коллекций прошлых лет (и сын меня умело на это развел!).

Обедали в очень интересном ресторане (это первый из типично туристических, который мы посетили; про второй расскажу позже). Опять забегу вперед: не ходите вы по едальням для гостей города, ходите в те, что для местных! :) Там вкуснее, больше порции, дешевле и спокойнее.
Но в этот мы не могли не сходить – напитки там привозят паровозики, дети в восторге! :)

Главное - особо долго на свои напитки не любоваться, а сразу хватать, ибо паровозик не ждет вечность, и норовит ваше от вас же и увезти :)
По второму тур.ресторану (хотя «туристический» он не на 100%, было замечено и много местных там) фоток нет, даю ссылку: [ссылка-1] Там замечательный интерьер в стиле Каменного века и обалденные огромные порции! Кто поедет – советую туда заглянуть, их в Праге несколько.
Следующим был музей Шоколааааадааа :))) Что там порадовало: при входе ребенку дается листок с заданием, на выходе его проверяют и при всех правильных ответах дают приз - пару шоколадок или кулек карамелек. А внутри каждый час проходит мастер-класс по шоколадным конфетам. Вот пока не увидела, никогда не догадалась бы, как вот так делают: звездочка, снаружи белый шоколад, внутри – темный. Да, и потом ими угощают на месте :). А при музее (барабанная дробь!) есть /с придыханием/ магазин Сладостей! О, какие там «шашлычки» из клубники или ананасов, политые бельгийским молочным шоколадом!! Если повезет, там же в магазине увидите, как делают леденцы с узорами. Порадовали «отходы» от производства леденцов, продаются за копейки:

По пути в следующий музей пообщались с королем:

И пришли в музей восковых фигур:

Рядом располагается музей средневековых пыток, но т.к. у нас все-таки была детская программа, туда мы не пошли. Тем более что впереди нас ждал музей пражских приведений!
Туда мы потопали через Карлов мост, загадали по пути желание (проверено – эти желания сбываются! :)))

Только, если в 97-98 годах это было сделать легко, то теперь надо отстоять настоящую очередь :(
Продолжение по ссылке ниже:
Источник
09.10.2013 21:23:13,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!