Геракл и его труды

Геракл и его труды

Утро красит громким воплем стены зайцева дворца.

- Мааама! Геракл меня укусил!!!

Рыдающая Янка с красным носом и следами зубов на нём возникла в дверях нашей комнаты.

- Он грыз клетку, а я подползла и сунула туда нос!
- Пресвятые угодники, зачем?!?!
- Не знааааю…

Весь день Янка была героиней школы. Послушать историю, как на неё напал кровожадный оранжевый кролик, собрались все триста первоклассников. Боюсь даже предположить, что она учудит завтра.

Это было лирическое отступление, вопреки правилам поставленное мной в начало рассказа. Потому что речь пойдёт о другом.

Во вторник вечером оранжевое Монте-Кристо рыло подземный ход в своей спальне. Подкоп вёлся по всем правилам, в направлении стены. Геракл терпеливо грыз, часть картона сплёвывал в угол – это были запасы еды в дорогу. Периодически, утомившись от трудов праведных, Геракл удалялся на перерыв в столовую. Затёкшие лапки с трудом перебрасывали его через дверцу, внушительная попа задевала клетку, и та ходила ходуном.

Со стороны это звучало, как будто сначала долго пилят вековой дуб на дрова, а потом валят следующий дуб, не менее вековой. Хр-хр-хр-хр-хр-хр-бубуммм!

К часу ночи мы решили, что весь подъезд в достаточной мере насладился этой райской музыкой и заперли Геракла в его столовой. Утром в клетке был обнаружен крайне обиженный и совершенно беззвучный кролик, который грыз металлические прутья клетки как пират Глот из мультика про тайну третьей планеты.



В задней стенке спальни намечалась внушительная дырка, пока что скромно прикрытая последним полупрозрачным слоем бумаги.

Поскольку сразу за стенкой Геракловой спальни начинается свежеотремонтированная Янкина комната, я решительно разделила их листом фанеры. Фанера уже лет пять стояла за шкафом «на всякий случай», но только теперь мне стало ясно, о каком случае шла речь.

В большинстве романов о побегах узников авторы очень любят поиграть на читательских нервах, заставляя своего героя наткнуться на большой камень и полторы страницы переживать, верно ли был рассчитан подкоп, или он выводит на крепостную стену, и теперь придётся начинать рыть сначала. Не избежал такой участи и герой моего рассказа, наткнувшийся на следующий вечер на монолитную фанеру. Геракл, несомненно, сгрыз бы и её, но для этого нужно было найти край фанеры, а тот, судя по всему, покоился где-то на трёх слонах в районе большой черепахи.

Геракл мужественно принял неудачу. Начертил когтем красивую схему нового подкопа, переехал в другой угол и принялся за работу. В соответствии с нерушимой кроличьей логикой, второй подкоп вёлся в том же направлении, что и предыдущий. Но фанера-то у меня большая!..

Наутро Геракл, успевший покусать Янку за нос, условно амнистированный и временно выпущенный на волю, упорно пытался постичь причины своего провала. Несколько раз обошёл вокруг дворца, сокрушённо покачал головой, повздыхал… и тут его глаза засияли! Гениальная идея, посетившая Геракла, была достойна его мифического тёзки. Геракл устроился поудобнее, огляделся и, убедившись, что никто не собирается ругаться, начал грызть стенку коробки снаружи!

Мы не могли не оценить красоты этого решения, поэтому достали ещё фанеры и окружили дворец крепостной стеной. Очень хотелось прокопать ров, но было мало времени, так что эту задачу мы возложили на плечи Янки и моей мамы на время, пока мы будем в отъезде.

Да-да, моя мама приехала, но если я и об этом напишу, то завтра в командировку я поеду голая, потому что не успею собрать чемодан. Хотя трасса в Монце – одна из старейших в мире, думаю, такого зрелища там ещё не видели!
Источник
17.10.2013 17:56:47,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!