Как почистить зубы грудничку? Совет специалиста

Специалисты советуют начинать ухаживать за полостью рта ребёнка ещё до появления первого зубика. Утром и перед вечерним сном рекомендуется протирать дёсны ребёнка влажным марлевым тампоном, смоченным в кипячёной воде. Таким образом, ребенок привыкает к ощущению чистой ротовой полости. После прорезывания первых зубов (6-10 месяцев) можно начинать чистить зубы специальной щёткой-напальчником. Эта щётка одевается на палец, сделана из гипоаллергенной резины и имеет мягкие силиконовые щетинки. Такой щёткой можно не только убрать налёт с зубов, но и массировать дёсны. В этот период лучше не использовать зубной пасты, поскольку грудной ребёнок может её проглотить. Щётку смачивают кипячёной водой и чистят зубы осторожными движениями, что бы не повредить нежную эмаль зубов малыша и не поранить дёсны. Передние зубы чистят вертикальными движениями, от десны, боковые зубы чистят круговыми движениями. Приучайте ребенка к чистке зубов аккуратно и постепенно. Пусть ребенок знает, что чистить зубы - это не больно и не страшно. Постарайтесь превратить чистку зубов в игру. Можно почистит зубки любимой игрушке.
В годовалом возрасте у ребёнка очень развиты навыки подражания взрослым. Именно с этого периода целесообразно приучать ребёнка чистить зубы самостоятельно, ибо в более позднем возрасте, это будет сделать значительно сложнее. Вместе с мамой или папой ребёнок должен учиться чистить зубы утром и вечером. Для ребёнка должна быть выделена индивидуальная зубная щётка с мягкими синтетическими щетинками. Щетина должна быть аккуратно подстрижена и находится недалеко от края пластиковой головки. Лучше если щетинки будут разного уровня и расположены под разным углом к основанию, это позволит проникать им в межзубные промежутки. Размер головки зубной щётки не должен быть больше 2 зубов ребёнка, и во избежание травмы, головка щётки должна быть округлой формы. Чтобы заинтересовать ребёнка приобретите щётку ярких цветов, с различными весёлыми рисунками. Есть щётки со строенными в ручку погремушками, (при правильных (вертикальных) движениях щетки издается звук, а при горизонтальных (неправильных) зубная щетка "молчит). Есть щётки с ручками в форме героев любимых мультфильмов, щётки меняющие цвет ручки по истечению 3-х минут её использования (оптимальное время чистки зубов) и т.д. В начале можно направлять руку малыша, приучая его к правильным движениям, а потом следить, как он будет самостоятельно чистить зубы.
Детские зубные пасты разделяются на две группы: для детей до 6 лет, в которых концентрация фторида понижена и для детей от 6 до 12-14 лет, в которых концентрация фторида приближена к взрослой зубной пасте. Чтобы ребёнка не отпугнул вкус зубной пасты, начинать обучение надо со щётки смоченной простой водой. В дальнейшем, когда для ребёнка чистка зубов станет привычным занятием и он научится сплёвывать, можно начинать чистить зубы с зубной пастой. Обычно это происходит ближе к 2 годам. На щётку выдавливается ровным слоем количество пасты примерно равное ногтю мизинца на ручке вашего малыша. Имейте в виду, что зубная паста должна быть вкусной (ягодной или фруктовой). На тюбике зубной пасты должно быть указано, с какого возраста её можно использовать, и указан её состав. Для детей необходимо использовать гипоаллергенные зубные пасты. В составе зубной пасты должен присутствовать фтор, необходимый для защиты зубов. Исследования показали, что пасты содержащие фтор снижают риск развития кариеса на 25%.Зубная паста должна легко пениться. Сам тюбик должен быть сделан из такого материала, что бы его краями нельзя было пораниться. Разумеется, желательно, что бы тюбик был ярких цветов и с весёлыми картинками. Чтобы избежать возможности попадания пасты пищеварительный тракт, родителям следует контролировать действия детей.Менять зубные щётки следует не реже чем раз в 2 месяца, что бы не допускать скопления бактерий между щетинками. первый визит к детскому стоматологу вашему карапузу желательно сделать не позднее 3 лет.В последующем – раз в полгода.
17.10.2013 19:57:44,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За зубами стоит следить с самых молодых лет, потому что чем раньше вы купируюте проблемы, тем меньше они будут беспокоить вас в будущем. Тут важно всё, начиная от хорошей щетки и заканчивая постоянным посещением стоматолога, хотя бы два раза в год. Сама сейчас занялась зубами, вот изучаю на виниры на зубы цену [ссылка-1] , очень давно мечтаю о красивой улыбке, мне кажется что только это сможет ее сделать действительно голливудской 19.09.2022 09:43:46, Иванова Мариян (2)
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!