Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Нормативы установки пандусов. Как инвалиду бесплатно установить пандус.

Здравствуйте уважаемые читатели журнала. Как известно, пандусы для инвалидов в нашей стране являются проблемой: либо их нет вообще, либо они установлены не по нормативу. Нормативом является наклон пандуса не более чем 30°, а многие из них установлены даже под углом в 45°. Представьте себе ситуацию, когда человек в инвалидной коляске с ручным приводом, такой как Motus 43, пытается подняться на такой пандус. Коляска сама по себе удобная и очень хорошо подходит для езды на ней человеку с ограниченными возможностями, но подняться на такой пандус даже на ней просто нереально. Конечно же, на электроколяске такой, как Invacare Bora это сделать намного проще, и лично мне, большинство таких проблем неизвестно, т.к. у меня именно такое кресло. Но, дело в том, что не у каждого инвалида есть такое средство передвижения.
Нормативы установки пандусов
Пандус – это наклонная поверхность для вертикального перемещения инвалидов на креслах-колясках, пешеходов с детскими колясками и других категорий населения. Он всегда состоит из трёх частей:
1. Горизонтальная площадка вначале пандуса;
2. Наклонная поверхность пандуса;
3. Горизонтальная площадка в конце пандуса.
Уклон пандуса – это отношение высоты (H) подъёма пандуса к длине (L) горизонтальной проекции наклонного участка пандуса. Он может быть представлен в отношении или выражен в процентах (см. рисунок).
Нормативы установки пандуса
Общие требования к пандусам
1. В местах перепада уровней, превышающего 4 см, между горизонтальными участками пешеходных путей или пола в зданиях и сооружениях следует предусматривать устройство пандусов и лестниц.
В России почему-то считается, что все инвалиды без исключения могут без проблем преодолеть перепад в 4 см. На самом деле это не так. В международной практике максимально допустимая высота перепада уровней составляет не более 1,3–1,5 см.
2. На всем протяжении пешеходного пути лестницы должны быть продублированы пандусами. В исключительных случаях допускается предусматривать винтовые пандусы.
3. В начале и конце каждого подъема пандуса следует устраивать горизонтальные площадки шириной не менее ширины пандуса и длиной не менее 1,4–1,5 м.
4. Уклон каждого марша пандуса в зависимости от его длины не должен превышать величин, указанных в графике 1 (ВСН 62-91*).
Надо заметить, что этот график дает только общее представление о максимально допустимой длине марша пандуса, но от него мало проку для практической работы. В нормативной литературе есть более конкретные требования по пандусам.
Высота подъема каждого марша пандуса не должна превышать 0,8 м. Уклон пандуса должен быть не более 1:12, а при подъеме на высоту до 0,2 м – не более 1:10, поперечный уклон не должен превышать 1:50 (2%). Для удобства я представил эти требования в виде таблицы, при подготовке которой использована отечественная нормативная литература (в международной практике к пандусам предъявляются более жесткие требования).
Уклон поверхности до 5%, на мой взгляд, можно называть не пандусом, а просто изменением рельефа, выравниванием поверхности, пологим съездом, так как при таком уклоне инвалиду на коляске не требуется посторонняя помощь. Уклон более 5% вызывает определенные трудности для инвалида на коляске, поэтому необходима установка поручней с двух сторон или помощь сопровождающего.
По внешним (не примыкающим к стенам) боковым краям пандуса и горизонтальных площадок должны быть предусмотрены бортики высотой не менее 0,05 м для предотвращения соскальзывания коляски.
По обеим сторонам пандуса должны устанавливаться ограждения с поручнями. Поручни перил у пандусов следует, как правило, предусматривать двойными на высоте 0,7 и 0,9 м. Для детей дошкольного возраста поручень располагается на высоте 0,5 м. Замечу, что в ГОСТ Р 51261-99 (п. 5.2.2.) в отличие от большинства нормативных документов формулировка несколько иная.
Пандусы, предназначенные для передвижения инвалидов в креслах-колясках, должны быть оснащены с обеих сторон одиночными или парными поручнями.
Бесплатная установка пандуса инвалиду
Чтобы установить пандус, напишите заявление в отделение соцзащиты по месту жительства (районную администрацию). Приложите документы:
· справку о праве собственности на квартиру;
· справку о группе инвалидности;
· паспорт (если инвалидом является ребенок, то свидетельство о рождении);
· справку о составе семьи.
Районный отдел направит заявление в Минсоцзащиты. В течение месяца к подъезду выедет экспертная комиссия, рассчитает стоимость пандуса. После этого на установку выделят деньги.
20.11.2013 17:22:31,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!