Статья дня

Мифологический квест в РГДБ «ЗАГАДКИ ГРЕЦИИ»

______________________________­______________________________

В последний день осенних триместровых каникул - 24 ноября 2013 г. Российская государственная детская библиотека на весь вечер превратилась в настоящую Древнюю Грецию с самыми величественными и добрыми Богами, настоящими самоотверженными Героями, ожившими мифами и легендами!

В гости к богам и богиням пришли самые обычные ребята из 5 и 6 классов Центра образования №825 и их родители. Современных москвичей встретил Учёный и помог переместиться на Машине времени на несколько тысячелетий назад... Но в Древней Греции обычным школьникам пришлось бы туго, ведь справится с Медузой Горгоной, запутанными лабиринтами Минотавра, сложными загадками Афины может не каждый! Тогда ребята решили стать настоящими олимпийцами, пройти все испытания и справится с трудностями не хуже самого Геракла.

картинка


На старт вышли 6 команд олимпийцев-школьников и одна команда родителей !!! под названием «Боги и Богини», которым, конечно же, не меньше детей хотелось ощутить на себе приятный греческий климат и дух соревнования. Целью запутанного квеста - было расшифровать "крылатую" фразу с помощью букв греческого алфавита, которые необходимо было раздобыть, выполняя очередное задание. Каждая команда получила в дар от богов волшебный свиток, окутанный нитью Ариадны, и только держась за эту нить, герои могли беспрепятственно перемещаться по просторам Греции. Те же, кто отпускал нить, попадали в лапы мифических чудовищ...

Участникам пришлось разгадывать загадки богини мудрости Афины, вспоминать и в лицах показывать греческие мифы богине Талии, вместе с Персеем сражаться с Медузой Горгоной, помогать Афродите создавать греческие наряды. А также в течение игры-квеста все научились в школе Аполлона рисовать греческие узоры на амфорах, а вместе с жрицей Ариадной повторили подвиг Тесея – прошли сложнейший лабиринт.

На своем пути к цели олимпийцы боролись с Медузой Горгоной, и это был отважный и смелый бой, ведь в глаза ей смотреть нельзя, а то окаменеешь. Но никто не струсил, а с помощью зеркала смело и оригинально сражался.

Также ребята «отдохнули» в древнем салоне красоты богини Афродиты, где познакомились с нарядами Греции: одевали друг друга в хитоны, научились делать греческие прически и мастерили сандалии.

Команды посетили театр Талии, дочери Зевса, где почувствовали себя героями мифов и с энтузиазмом выполняли задания, оживляя картины из далекого прошлого. Помогли богине Гестии построить дом, а точнее крепость.

И не обошлось в этом путешествии без школы Афины, где ребята по легендам угадывали Богов. Кроме того, мудрая Афина спасала команды, которые по случайности теряли волшебную нить, но помощь ее была не проста, и всем приходилось отвечать на ее каверзные вопросы.

В течение всей игры избранные капитаны поддерживали боевой дух и подбадривали каждого члена своей команды. А родительская команда не только не отставала, а даже успевала все удивлять и удивлять каждого из Богов, защищавшего свой этап, очередной изворотливостью, пытливостью, смекалкой и настойчивостью.

картинка


Когда все задания были пройдены, а подсказки собраны, настал самый ответственный момент -команды должны были разгадать шифр, собрать машину времени и отправиться домой. Конечно, им пришлось поломать голову, но в итоге тайная фраза «Познай самого себя» была разгадана. Настало время вернуться домой: ведь в гостях хорошо, а дома лучше!

Спасибо всем организаторам и участникам! До новых встреч!
картинка
04.12.2013 19:45:59,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здоровски! Я бы со своими тоже с удовольствием поучаствовала в такой игре. 05.12.2013 12:15:26, olenenok79
Плюссотня! И выезжать никуда не нужно. Мне иногда так хочется вот такого маленького праздника для души, то некогда, то далеко, то только детей приглашают. Хотя мы ездили пару раз в ЛВД, тоже классно было 05.12.2013 12:35:25, soffi42
Родители молодцы, активные. У нас в классе человек пять если наберется таких 05.12.2013 19:08:29, margareet
Класс! Это, по-моему, новенькое у Созвездий. Или я что-то пропустила. Хотя, вроде, все новости читаю 09.12.2013 17:38:34, barbara77
Было бы неплохо и для наших такой квест организовать. Что-нибудь приключенческо - туристическое ). 10.12.2013 16:24:08, maryaYA
А мне и эта тема, с загадками Греции, понравилась. Интересная. И приключений там тоже можно найти немало ))) 12.12.2013 18:32:14, gortenziya
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!