Статья дня

Будапешт-Вена-Прага-2

Про наше путешествие Будапешт-Вена-Прага (Часть 2 - проживания + пара фото)

Теперь по поводу жилья. Как я уже писала здесь когда-то. Открыла для себя систему AirBnb. Это сеть и система (устанавливается на Iphone, Ipad), которая объединяет и обслуживает частников, сдающих свои квартиры по ВСЕМУ миру. Поиском и фильтром задаешь: даты поездки, город, количество человек, разбег цены... получаешь сотни (реально, сотни!!!) предложений. В любой части города, с огромным вариантом проживания - отдельные квартиры, комнаты в квартире, где живет хозяин и так далее. Так как в этот раз нас было 4 путешественника, поиск мой несколько сузился. Потому что большинство сдаваемых комнат рассчитано все-таки на 2-3х человек. Но все равно, за буквально 30 минут я нашла отличные квартиры, удовлетворяющие моим запросам (в данном случае я искала именно отдельную квартиру, потому что вид моих убивающих друг друга детей приведет в ужас любого европейца). Итого, имеем: квартира-студия в почти самом центре Вены (ванна, туалет, две отдельные полноценные кровати, полностью оборудованная кухня включая даже посудомоечную машину и стиральную машину, что, надо справедливо отметить, редкость). Стоимость проживания - чуть меньше 3000 руб/сутки. Но были варианты гораздо-гораздо дешевле, ну раза в 2 точно. Просто к жилью я отношусь более требовательно, чем к дороге, видимо. И это, напоминаю, высокий сезон, города просто заполнены иностранцами.
В Праге, опять же почти центр города (до центра пешком 15 минут, транспортом не воспользовались ни разу) однокомнатная квартира -студия - 2100 руб/сутки. Имеем снова кухню, две двуспальные кровати, ванну, туалет. Почему я предпочитаю именно такой вариант? Во-первых, однозначно дешевле. Во-вторых, наличие кухни меня очень воодушевляет. Все завтраки и вечернее чаепитие мы проводим на своей кухне, а не в ресторане. В соседней лавке на завтрак покупаются свежий хлеб, хлопья, сыр, паштет, йогурт. Вот тебе полноценный завтрак, после которого дети хотя бы полдня не выносят тебе мозг разговорами о еде. Также точно вечером можно неторопливо и вдоволь напиться чаю с купленными по дороге свежайшими пирожными. В принципе, на кухне обычно все есть и для приготовления простого обеда - пара сковородок, кастрюль и прочая домашняя утварь. Поэтому экономию можно продолжить, но мы еще не зашли так далеко:)
Еще раз повторю: жилье искала разумное по цене, но не самое дешевое. Уже хотя бы потому, что хотела жить в центре. Если уехать подальше от центра, или найти попроще условия, то и стоимость жилья будет существенно снижаться.

В системе AirBnb есть все фотографии, условия проживания, заселения, выселения, связь с хозяевами. А что самое главное, есть отзывы уже проживших тут людей. Вот именно их и стоит читать в первую очередь. У тех, кто активно сдает жилье, количество отзывов составляет несколько десятков. Оплата за проживание снимается не хозяином, а самой системой. Да, с небольшой комисситей, но все это есть в условиях. После проживания тебе предлагается оставить отзыв о своем жилье, а хозяева, со своей стороны, оставляют отзыв о тебе как о постояльце. Так что ссориться не стоит:) С хозяевами квартиры иногда даже не встречаешься. Они могут передать тебе ключ через друзей или соседей или cleaning lady. Перед уходом ты просто кладешь ключи на стол и захлопываешь дверь. Никаких проверок. Но не забываем, что в системе остаются данные твоей кредитной карты, поэтому хулиганить все равно не рекомендую. Хозяева могут пожаловаться на постояльца и потребовать компенсации убытков.

Обе наши квартиры были идеально чистые, обжитые, ухоженные. Захочешь придраться - не к чему. Если интересно, попозже смогу вытащить фотографии нашего жилья и показать вам.

Вот в целом и все. Для опытных путешественников, уверена, Америку не открыла. Но возможно, кому-то будет полезен и интересен наш опыт. Да здравствуйет 21 век!:) Единственное, что не очень хорошо спланировала в этот раз - много времени в дороге. Надо было бы подлиннее саму поездку делать. То есть очевидно нам не хватило еще 2-4х дней спокойных, без дороги. Но это уже особенности моей работы, больше чем на неделю не хочу уезжать пока.

Прикладываю пару фото Праги. Горяченькие, буквально вчера сделанные. Пока на связи отвечу на вопросы.

картинка
>







*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
Источник
13.12.2013 20:26:12,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!