Особенности приема инвалидов на работу

Работать и самостоятельно зарабатывать на достойную жизнь человеку не может запретить никто. Даже если физические возможности этого человека ограничены. Но сегодня полные сил и здоровья работники подолгу остаются не у дел. Что уж говорить об инвалидах… Их нехотя берут на работу и в случаях реорганизации сокращают одними из первых. А то и вообще предлагают работать без заключения трудовых договоров. И люди вынуждены соглашаться. Не от хорошей жизни, от безысходности.
Конечно, трудовые отношения работодателя и работника-инвалида строятся на специальных нормативных актах. Они имеют свои особенности. Помочь разобраться в этих тонкостях нам помогает временно исполняющая обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области - главный государственный инспектор труда, кандидат юридических наук Инна Иванова.
Внимание на договор
- С работником, имеющим инвалидность, заключается какой-либо отдельный договор или он может быть типовым?
- Трудовой договор с инвалидом заключается по общим правилам. Но в таком документе есть несколько очень важных моментов.
Во-первых, одним из обязательных условий трудового договора является характеристика места работы. Во-вторых, в договоре должна быть указана трудовая функция: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работы. Если работа предусматривает компенсации, льготы или есть какие-либо ограничения, то наименование должности должно строго соответствовать общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.
Как правило, в трудовой договор не включаются в полном объеме должностные обязанности, поэтому необходимо ознакомить работника с документом, в котором эти обязанности описаны.
В-третьих, обязательным условием такого договора является дата, с которой работник приступает к трудовой деятельности, а при заключении срочного трудового договора - срок действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения.
В-четвертых, в трудовом договоре с инвалидом важно указать размер заработной платы. На практике бывает, что ее конкретная величина не указывается, а прописывается лишь фраза "оплата согласно штатному расписанию". Это - нарушение трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Кроме того, ТК РФ обязывает указывать в трудовом договоре условия и характер работы (разъездной, в пути и т. п.), условие об обязательном социальном страховании работника, является ли работа основным местом работы или совместительством, сроки выплаты заработной платы, размер возмещения расходов при использовании личного имущества работников.
Только с согласия
- Для работающих инвалидов предусмотрен сокращенный рабочий день или они обязаны трудиться, образно говоря, от звонка до звонка?
- Продолжительность рабочего времени, ежедневной работы или смены работника-инвалида определяются работодателем с учетом группы инвалидности и индивидуальной программы реабилитации. Для инвалидов I и II групп действующее законодательство предусматривает сокращенную 35-часовую рабочую неделю. При этом зарплата должна сохраняться в полном размере исходя из принятой в учреждении системы оплаты труда. Инвалидам III группы устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю.
- Можно ли инвалидов привлекать к сверхурочным работам?
- К работе в ночное, сверхурочное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день и от сверхурочных. Запрет на привлечение инвалида к выполнению трудовых обязанностей в соответствующих условиях может быть особо оговорен в его индивидуальной программе реабилитации.
- При предоставлении отпуска на какие дополнительные условия может рассчитывать инвалид?
- Согласно статье 114 ТК РФ всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Определяя продолжительность отпуска, следует учитывать, что работник-инвалид имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. Кроме того, он может взять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году, в предоставлении которого работодатель не может ему отказать.
Получившие инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской АЭС согласно закону от 15.05.1991 года № 1244-11 имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней. Им они могут воспользоваться в любое удобное время.
У мартена не место
- Очевидно, условия труда инвалида тоже должны быть особенными?
- Они должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации. Например, если человек передвигается на коляске, такой как Invacare Storm или Otto Bock Motus 43, то дверные проемы и лифт должны быть расширены, необходимо установить пандус, оборудовано рабочее место и т.д. Поэтому работодателю при трудоустройстве инвалида нужно обратить внимание на противопоказания и рекомендации по организации его работы, указанные в справке об инвалидности и в индивидуальной программе реабилитации. Их он обязан соблюдать.
Читать далее... ([ссылка-1])
14.01.2014 12:26:52,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!