Территория Kreml для взрослых

Обзорная экскурсия с посещением одного из соборов
Вы сможете пройти по древнейшей улице Москвы – Спасской, по которой когда-то двигались пышные царские выезды и крестные ходы, увидеть древнейшую площадь Москвы – Соборную, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья, побывать на Ивановской площади, которая была и остается деловым и административным центром России.Вы увидите выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, церковь Ризположения, комплекс колокольни Ивана Великого, Грановитую палату и Патриарший дворец.

Тематические экскурсии по территории Московского Кремля.

"Каменная летопись Кремля" поможет проследить эволюцию архитектурного ансамбля Кремля на протяжении семи столетий, понять образное осмысление кремлевской резиденции архитекторами разных эпох, стремившимися воплотить в камне основные идеи своего времени. Во время экскурсии Вы увидите средневековые постройки XIV – XVII вв. и здания нового времени XVIII – XX вв., полюбуетесь улицами и площадями Кремля, посетите главный храм России - Успенский собор, узнаете о творениях знаменитых зодчих.

"Градостроительные программы московских государей" посвящена средневековому Кремлю. Перед Вами раскроется символическая связь между средневековым городом и его создателем. Вы поймете градостроительные идеи великого князя Ивана III, создателя единого государства, первого русского царя Ивана IV, узнаете о неосуществленных планах храмового строительства царя Бориса Годунова, о создании символа Святой Земли в Московском Кремле при царе Федоре Алексеевиче. Вы осмотрите крепостные стены и башни, пройдёте по площадям и улицам древнего города, увидите памятники Соборной площади, посетите великокняжескую и царскую усыпальницу – Архангельский собор и познакомитесь с историей создания кремлёвских колоколов-гигантов.

Тематическая экскурсия по Патриаршему Дворцу.

"Русский дом – традиции, обычаи и обряды". Во время экскурсии Вы познакомитесь с произведениями искусства, в которых ярко отразилась эпоха русского средневековья, узнаете о роли семьи, о соблюдении древних обрядов и традиций. Вам расскажут о символике убранства русского дома, об обрядах русского гостеприимства и застолья.

Тематические экскурсии по музеям-соборам Московского Кремля.

"Успенский собор Московского Кремля - главный храм Русского государства" раскрывает особое значение Успенского собора, который на протяжении шести столетий (с XIV до XIX вв.) был главным государственным и духовным центром России. Здесь венчали на царство и короновали российских самодержцев, возводили в сан митрополитов и патриархов, оглашали государственные акты и служили молебны в честь побед русской армии.

"Архангельский собор - усыпальница русских князей и царей" знакомит с главным великокняжеским и царским храмом России, который на протяжении нескольких столетий был местом упокоения московских великих князей и русских царей.

"Храмы – усыпальницы Московского Кремля" знакомит с интересным явлением русского средневековья – храмом-некрополем. Вы посетите некрополи Успенского и Архангельского соборов, услышите рассказ о традиции почитания предков и обрядах, связанных с культом их памяти. В главном соборе Кремля - Успенском находятся захоронения глав русской церкви – митрополитов и патриархов. Многие из них причислены к лику святых и почитаются «молитвенниками земли Русской». Архангельский собор служил местом упокоения представителей двух династий - Рюриковичей и Романовых, среди которых были известные полководцы, святые, защитники и собиратели земли Русской, создатели мощной Российской державы.

"Домовые храмы Кремля – Благовещенский собор и церковь Ризположения" раскрывается в двух храмах Соборной площади, возведенных псковскими архитекторами в 1480-е гг. Домовый храм великих князей и царей - Благовещенский собор был частью дворцового комплекса, предназначался для церемоний семейного характера и был древнейшим казнохранилищем великих князей. Небольшая церковь Положения ризы Пресвятой Богородицы была домовым храмом митрополитов и патриархов. Во время экскурсии Вы узнаете о том, какую роль играли домовые храмы в жизни царей и патриархов, услышите рассказ об особенностях их убранства, увидите уникальные древние иконы, которые по праву можно назвать «богословием в красках».

"Иконы в кремлевских соборах: смысл и значение древнерусской иконописи" посвящена древнерусской живописи – одной из самых высоких вершин мировой культуры, величайшему духовному достоянию нашего народа. Экскурсия включает посещение Успенского и Благовещенского соборов и дает Вам возможность познакомиться с уникальным собранием икон, неразрывно связанных с историей этих храмов. Возникнув на заре христианства, икона на протяжении тысячелетий играла совершенно особую роль в жизни православного мира.

"Шедевры древнерусской иконописи в Успенском соборе Московского Кремля" знакомит с редчайшей коллекцией древних икон, которой по праву гордится музей. На протяжении столетий московские правители собирали чудотворные иконы и приглашали прославленных иконописцев для их создания. Главный собор Кремля – Успенский собор хранил наиболее почитаемые иконные образы. Коллекция икон собора дает представление об основных этапах развития иконописного искусства, начиная с XI в. и вплоть до конца XVII в.

"Почитание Богоматери и богородичные иконы из собрания Музеев Московского Кремля" знакомит с историей сложения культа Богородицы в Византии и особенностях его развития на почве русской христианской культуры. Вы узнаете о почитании Богородицы на Руси, отразившемся в иконописи, специфике написания икон, о проблемах реставрации. На примере уникальной коллекции икон 11-17вв. Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов, а также церкви Ризположения, вы познакомитесь с основными иконографическими типами написания Богородицы, узнаете о наиболее чтимых иконах кремлёвского собрания, принимавших участие в официальных церемониях царского двора.
16.01.2014 01:01:28,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересно 16.01.2014 02:01:21, Кофейная ложечка
мы ходили прошлой зимой на иконы, просто восторг, даже смотрители слушали в храмах экскурсовода:) Пробую собрать снова ее:) Но и другие тоже хочется посетить:) 16.01.2014 02:28:23, Музейка
Лера, еще бы Вы "Почитание Богоматери" организовали бы! очень хочется 16.01.2014 17:05:36, Кофейная ложечка
на апрель обязательно открою) 21.01.2014 11:00:31, Музейка
Очень интересно 16.01.2014 02:01:21, Кофейная ложечка
Лера, мы не успели записаться, может быть можно открыть еще 1 группу?! 20.01.2014 14:35:20, Natali*ka
открыла еще одну группу, с другой темой) 21.01.2014 10:59:50, Музейка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!