Разбор дома по составу:)

Вы тяжело расстаетесь с вещами? Я вот поймала себя на мысли, что мне довольно трудно избавиться от нажитого:))Все думаешь, что пригодиться,- что-то для хенд-мейда, что-то вдруг опять войдет в моду, а может я полюблю духи с запахом лилий, или донесу таки детский магнитофон до ремонта. Но как правило, все это не особо работает.
Вещи просто перестают быть актуальными, ремонт выходит дороже нового, а зеленая огромная тарелка никогда не впишится в мой сервиз...

Я немного завидую людям с минималистическим принципом к окружающему пространству. Они не покупают лишнего, сразу избавляются от сломанного или не приносящего отдачу.

Но, я в своей большое семье из 6 человек не могу похвастаться таким подходом. Игрушки, одежда, обувь, книги - все в оптовых масштабах. ))) И вот наступил момент, когда я поняла, что наша внутренняя жизнь немного закисла, появилось много раздражения. На меня просто накатило серое депрессивное состояние. Я, конечно, немного пострадала в нем, но потом это и стало тем толчком, стимулирующим перемены.

Собрав в кучу весь свой негативный настрой я направила его на благо:)) Самое сложное, это придумать с чего начать. Упорядочив все свои знания по фен-шуй и идеи из книг на эту тему,я выстроила некую концепцию.

Главная мысль:Все вещи вокруг нас должны приносить пользу: физическую или эстетическую!

Если этого нет,- "Давай, до свидания!!!" (с)))

И с этой точки зрения надо разбирать все накопленное. Начинать следует с прихожей. Так как это то место откуда к нам приходит вся энергия. Принцип простой. Выносите все, что там есть в другое помещение. Все, значит все! Должна остаться только та мебель, которую не перенесешь:) Моете, пылесосите все: полки, стены, светильник. Затем складываем все обратно, придерживаясь правила ПОЛЬЗЫ. То, что не по сезону убираем, то что требует ремонта в специальную коробку или пакет. Одиночные перчатки, сломанные лопатки, старые тапочки , - в мусор!!

После прихожей, разбираем спальню, - место вашего отдыха и энергетической подпитки. Если там стоят платяные шкафы с одеждой, то всё содержимое следует выложить на кровать. В случае, когда несколько мест для хранения гардероба, нужно принести все. Чтобы вам было легче понять, что можно отдать, а чего не хватает. Я обнаружила, что у меня много однотипных кофточек, а с брюками явный недобор.

Далее на разбор идет кухня, санузлы, детская и другие комнаты. Не забудьте про балкон и общий тамбур, если он у вас есть.

На самом деле очистка пространства, это огромная тема со множеством нюансов. И в одном посте не раскроешь все секретов и полезных идей для разных зон. Я просто хотела поделиться тем, что сейчас я чувствую себя гораздо лучше и готова к переменам в своей жизни:) Это действительно работает!

Еще отмечу один момент - многих волнует тема, куда можно отдать вещи, которые еще вполне могут послужить, но не пригодны для продажи. Вариантов несколько: отнести в церковь ( если там есть специальное место для этого), отдать в благотворительный фонд или фонд социальной поддержки (они есть в каждом районе). Если вам эти варианты не удобно, то можно разместить объявления на сайтах помощи. Знаю, некоторые ругают этот способ, так как есть корыстные собиратели даров, но я придерживаюсь позиции, что просто отдаю вещь в пользу человеку, а уж как он будет извлекать её, - это его дело:))
К тому же, как правило, можно посмотреть анкету человека, который хочет вашу вещь. Та, как на сайте ДаруДар ( [ссылка-1]), который я совсем не давно открыла для себя по совету Tatyana_Star . Спасибо ей большое!.

В общем моей задачей было улучшить воздух в моей доме во всех смыслах:) И я довольно сильно в этом преуспела, чего и вам желаю.
В новый год с новыми эмоциями:)
16.01.2014 11:32:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я после вторых родов разобрала так шкаф и после теперь как правило, вещи не нужные или отвожу в деревню, или отправляю малоимущим семьям, которым эти вещи подходят, с сайта Русская береза. До этого относила в церковь, но увидев, кто их забирает...предпочитала после снести на помойку( 16.01.2014 11:41:42, Zhurol
Я раньше много на дачу отвозила, теперь думаю, пора дачу расчищать:))Можно отдельной темой писать, чего не нужно везти на дачу:)
Про церковь соглашусь... Мне ближе адресная помощь, так сказать из рук в руки. Про Русскую Березу слышала, надо заглянуть. Раньше там не очень удобно было.
В ДаруДаре я сразу пишу, что отдам из дома или у метро. Мне так удобно. Недавно ранец отдавал от старшего и вещи, так мне женщина в благодарность баночку меда принесла:)) Так приятно.
16.01.2014 11:49:02, Timrina
Кать, я на дачу увожу и там раздаю)) у нас там девочка-хиппи есть, она у себя в гараже устроила типо секонд-хенда, но бесплатного, вот к ней приходят жители и разбирают что им нужно, при чем потом мне та девочка еще и рассказывает, что носят и благодарны очень)
я залезла по твоей ссылке в ДаруДар и что-то мне сложно там показалось)) в Русской березе адрес просто надо запрашивать по каждой семье отдельно+ расходы на посылку, в этом есть некое неудобство, но вот реально им помощь. Я там как сразу пару семей выбрала, там и засылаю им по случаю, т.к. все эти истории читать ужасно грустно, потом маюсь долго(((
16.01.2014 12:57:30, Zhurol
Ну у вас там система:))
В ДаруДаре регистрируешься и выставляешь свои вещи, желающие тебя сами находят, а ты выбираешь кому отдать:)
16.01.2014 13:07:11, Timrina
спасибо огромное за эту тему. Тоже не могу расстаться с вещами, все придумываю им вторую жизнь))) теперь знаю с чего начать расчищать площадь. На дачу перестала вывозить, это просто прослойка между квартирой и мусоркой))) А почему бы сразу не в мусор?:)))
Теперь выходные уже распланированы)))
16.01.2014 12:23:15, Leli4ka
:) Удачи! Поделитесь потом своими идеями. 16.01.2014 12:30:38, Timrina
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!