Крещенский Сочельник и Крещение

Православные христиане ежегодно 19 января отмечают праздник Крещение Господне, а 18 января – Крещенский Сочельник, канун Богоявления. Это главный день святочных гаданий.

Крещенский Сочельник традиции

Крещенский Сочельник также называют Голодной кутьей, голодным святвечером. В этот день готовят последнюю кутью рождественско-новогодних праздников. Голодной ее называли от того, что с этих пор до следующего дня, пока не освятят воду в водоемах, люди не ели.

Остатки кутьи отдавали курам, а в отдельный горшок складывали на судьбу по 3 ложки блюд, которые стояли на столе в Крещенский Сочельник. Из этого горшка ел тот, кто последним на Крещение возвращался домой с речки. А поэтому, все кто шел освящать воду, старались как можно быстрее вернуться домой.

Приметы дня:
Много снега – много хлеба.
Утром снег – хороший урожай гречихи.
Метель – пчелы роиться хорошо будут.
Яркие звезды – будет хороший приплод скота, много гороха, ягод.

Крещение
19 января – Крещение Господне, Святое Богоявление – третий и самый большой праздник рождественско-новогоднего цикла.
С 18 на 19 января, в полночь, вода в кранах, колодцах, реках становится святой. Ее можно набирать и она будет стоять годами. Воду, набранную в праздник Крещения, берегут для умывания, очищения и от болезней.

Кроме этого все, у кого были сокровенные желания, старались помолиться о них 19 января к утру, когда небо откроется, считалось, что все, о чем попросить в это время – сбудется.

Крещение Господне: традиции

В течение всех праздников до Крещения женщины старались не ходить за водой, это была сугубо мужская работа. Кроме этого, они не полоскали в воде реки белье, поскольку считали, что там сидят черти и могут вцепиться.

Утром 19 января мужчины шли к реке и делали прорубь в форме креста. Ближе к обеду священник освящал воду, после чего ее набирали и пили, совершали купания. А женщины на Крещение обязательно, чтобы щеки были румяными, опускали в сосуд со святой водой калину или кораллы и умывались.

[ссылка-1]
18.01.2014 15:18:27,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
картинка
18.01.2014 16:36:31, nessy_garry
О, а я и не знала, что можно из-под крана набрать и тоже будет считаться крещенской водой. А когда уже можно, интересно? 18.01.2014 18:50:11, karina-m
Я набираю в ночь с 18 на 19 января, после 24 часов. И весь год вода стоит и не портится. 18.01.2014 19:38:44, Наталина4
Считается, что на Крещение вода во всех открытых водоемах становится святой. Из из крана тоже течет освященная водичка 18.01.2014 20:57:25, vasilen
Никогда не набирала из-под крана. Сегодня попробую и проверю, как долго простоит 18.01.2014 23:32:11, margareet
А кто-нибудь решился окунуться в прорубь? Меня хватило только выйти на балкон и побрызгать на себя водичкой ) 20.01.2014 17:07:12, Ma_Lvinka
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!