Статья дня

Lapbook "Серая ворона"

Помните, мы с детьми наблюдали за жизнью серых ворон? Не только наблюдали, но и читали книжки, искали информацию в интернете. В результате у нас скопился информативный материал на маленькую энциклопедию. И мы решили оформить ее в виде модного сейчас лэпбука. Лэпбук (lapbook) - это такая книжка-раскладушка или самодельная папка, с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Что-то вроде результата занятия скрапбукингом, только с развивающими целями:)
При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап исследовательской работы, которую ребенок проделал по теме.
картинка


Створки папки открываются и закрываются. Посередине основная страница. На ней изображение вороны с помеченными основными частями тела. Ее нужно раскрасить так, как она выглядит в природе (черная голова, кончик крыла и хвоста, остальное тело серое). Есть еще гнездо-карман, в которое укладываются четыре яичка (именно столько яиц бывает в настоящем вороньем гнезде).
картинка

Яички состоят из двух половинок. Внутри рисунок птичьего эмбриона, а сбоку какой-нибудь интересный факт о воронятах. Снаружи яйца белого цвета - их надо раскрасить так же, как окрашены вороньи яйца (зелено-голубым в черную крапинку).
картинка

Дальше конвертик "Чем питается серая ворона". Внутри него было пустое место. Это задание для ребенка - нарисовать то, чем питаются вороны: насекомые, червяки, улитки, мелкие животные, птицы, рыбы, ящерицы, яйца, ягоды и семена
картинка

В верхней части открывается дверца, под которой наклеен "Определитель птиц". Я его сделала в виде графа.
картинка
картинка
картинка
картинка

В результате получилось очень здорово. Я сама не ожидала, что мне так понравится делать лэпбуки. Думаю, что наш первый проект про ворон далеко не последний. В планах сделать подобные книжечки про некоторых птиц и животных, живущих рядом с нами. А там посмотрим. Темы для лэпбуков неисчерпаемы
автор материала живет под этой ссылкой
21.01.2014 09:05:12,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!