Что нужно помнить мамам в трудные дни:

1. Помните, Вы делаете все возможное.
«Нет такого способа, чтобы быть идеальной матерью, но существует миллион способов быть хорошей». Вы не подведете своих детей, независимо от того, каким трудным бы ни был день. Да, будут моменты, когда Вы забудете купить подгузники, или отвлечетесь, и Ваш малыш распробует собачий корм, или случится что посерьезней. Это не означает, что Вы – плохая мать. Выбросьте эти мысли из головы. Вы делаете то, что называется материнством. Вы нормальны. Вы - мать, которая делает все возможное каждый день.

2. Вы – создатель настроения.
Повседневные дела поглощают. В этом и сложность. Довольно трудно каждый день улыбаться, смеяться и слушать то, что лепечет Ваш малыш. Все время расписано. Когда Ваши дети посмотрят назад на свое детство, они будут помнить мать, которая без жалоб на свою тяжелую долю дарила им внимание, и как искренне она смеялась над их наивными шутками. Они сберегут эти маленькие моменты, какими бы незначительными они ни казались сейчас. Делитесь улыбками.Они никогда не смогут вспомнить подробностей каждого дня, месяца или года, но они всегда будут помнить, какие чувства Вы им дарили.

3. Признайте, что Вы все делаете правильно.
«В фразе «Работающая мать» первое слово является излишним». То, что вы делаете каждый день, имеет значение. Вы боретесь каждый день. Вы разбираете тот хаос, который Вас окружает, как только утром открываете глаза. Стирка пеленок, чтение рассказов, приготовление еды, смех над бессмысленными шутками, создание уюта - Вы все делаете хорошо. Вы делаете это так, как надо.

4. Дети будут благодарны Вам за каждый день.
Вы можете не услышать отдельное «спасибо» за сегодня. Вы, наверное, не услышите этого и завтра. Вы можете давать и давать и давать и давать, пока от Вас ничего не останется. Но это не значит, что Вас не оценили. Дети могут капризничать и проявлять неуважение, игнорировать Ваши просьбы, требовать, чтобы Вы «оставили их в покое». Но Вы все равно будете делать все возможное для них, потому что Вы их любите. И однажды они оглянутся на свое детство, и вспомнят мать, которая совершала эту неблагодарную работу, потому что она любила их, как сумасшедшая. В этот момент они будут благодарны Вам.

5. Вы всегда развиваетесь.
Быть матерью - значит узнавать свои сильные стороны, и иметь дело со страхами, о которых Вы раньше не подозревали. Материнство проверяет Вас, оно бросает Вам вызов. Оно заставляет Вас копать глубже, и радоваться сильнее, чем Вы когда-либо радовались. Мать делает все дважды: один раз для себя и один раз - для своего ребенка. Каждая задача усложняется, каждое чувство умножается. Эти трудные времена проверяют Ваши силы, беспорядок измеряет Ваше терпение и эти бесконечные задачи материнства ставят под сомнение Ваше упорство. Материнство сделает Вас лучше, чем Вы когда-либо были.

6. Никогда не сравнивайте.
Нет никаких «шкал материнства». Вы не должны достигать определенной высоты или получать определенную оценку, это не школа. Мы должны делиться историями и трудностями без осуждения и сравнений. Нам нужно подбадривать друг друга. Ведь главная цель материнства - дети, которых мы любим.

7. Вы - история Вашего ребенка.
«Мама – это человек, который, рассказывая свою автобиографию, никогда не упоминает о себе». Вы видели каждый шаг своего малыша. Вы болеете за него. Вы делаете невероятную работу. Вы – важнейший персонаж в жизни малыша. Не забывайте об этом. Вы никогда не сдаетесь. Вы никогда не отступите. Это то, что называется мужеством. И это то, что называется материнством.
27.01.2014 17:18:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!