7 марта в Сочи стартует XI зимняя паралимпиада

Сегодня вечером 7 марта ровно в 20.00 по сочинскому времени на стадионе "Фишт" начнется церемония открытия первых в истории России зимних Паралимпийских игр. В течение девяти дней спортсмены из 45 стран, что является рекордом для этих соревнований, разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах спорта - биатлоне, горных лыжах, керлинге на колясках, лыжных гонках и следж-хоккее.
Чтобы достойно принять тысячи гостей с ограниченными физическими возможностями, Сочи долго и кропотливо готовился. И в городе создана поистине уникальная безбарьерная среда, которая будет служить людям еще долгие годы, и станет образцом для подражания. Все автобусы и паралимпийские объекты оборудованы для передвижения на инваколясках, например, таких как Invacare Kite и Kuschall K-series.
Ну а сейчас - все внимание к спортсменам и к эстафете паралимпийского огня, завершающий этап которой проходит сегодня - 7 марта. Факелоносцы снова пробегут по центру Сочи. По словам организаторов, это будет символическое прощание с огнем. Отсюда лампаду с пламенем отправят в Олимпийский парк, где с ее помощью зажгут главную чашу огня во время церемонии открытия.
В Сочи уже сейчас чувствуется настоящий праздник. В городе очень тепло. И речь даже не о прекрасной погоде, которая тоже радует, а скорее о всеобщей атмосфере. Повсюду улыбающиеся волонтеры с трехцветной полусферой на пестрой форме. Есть среди них и помощники на колясках. По уютному и безбарьерному городу прогуливаются и спортсмены-паралимпийцы. Стараются, правда, делать это как можно незаметнее, чтобы не привлекать лишнее внимание к себе журналистов. Для многих, как выяснилось, это плохая примета перед важными стартами.
Кстати, у билетных центров в Сочи нет очередей. Но это означает только одно - контрамарки на паралимпийские соревнования уже сложно купить. Люди даже устраивают дежурство на официальном сайте "Сочи-2014", чтобы приобрести заветный пропуск хоть на какое-нибудь выступление спортсменов.
О популярности предстоящих Игр говорит и то, сколько людей приходило посмотреть эстафету паралимпийского огня. В Сочи их были тысячи. Причем с каждым днем их количество только росло. Тут действительно было на что посмотреть. На площадку для празднования в горнолыжном курорте "Роза Хутор", на трассах которого пройдут состязания паралимпийцев-горнолыжников и сноубордистов, привезли лампады с огнем из восьми округов России. Именно в столице Игр было решено объединить пламя, которое по-разному добывали в 44 городах всех российских регионов. Как мы помним, огонь паралимпийской эстафеты зажигали и при помощи молота и наковальни, костра рыбаков и даже луча солнечного зайчика. Огнивом становились и символические перо жар-птицы и северное сияние. Каждое из необычных зажжений на сцене показали в театрализованной постановке актеры. Апогеем же действа стало соединение пламени лампад в одно - так зажгли городскую чашу огня.
Первым сочинским факелоносцем стал чемпион Паралимпийских игр, неоднократный призер Кубка мира по лыжным гонкам, призер чемпионата Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев. Хранители огня зажгли факел Терентьева от чаши, и спортсмен отправился в путь по городским улицам.
- Думал, что будет тяжело. Ведь факел не такой легкий, каким кажется. Но я справился, - улыбается уже после Терентьев.
Пройдя свою дистанцию, он передал огонь 13-кратной паралимпийской чемпионке в беге, а ныне депутату Госдумы и вице-президенту Паралимпийского комитета России Риме Баталовой.
- Я сейчас испытываю такие эмоции - словно все радости от моих 13 паралимпийских побед слились воедино. Непередаваемо, - поделилась с корреспондентом "РГ" Баталова.
Маршрут эстафеты в "Розе Хутор" проходил по одной из красивейших набережных курорта с не менее симпатичным названием - Лаванда. А уже на следующий день эстафета, повторив путь олимпийского огня, прошла по центральным улицам курорта и снова вернулась в горный кластер на площадку для празднований горнолыжного курорта "Роза Хутор". Одним из факелоносцев в этот день стал и президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен.
- Я в Сочи всего несколько дней, но уже чувствую эту неповторимую атмосферу всеобщего праздника, - говорит Филипп Крэйвен. - Буквально за несколько лет здесь удалось сделать очень многое. Помимо удивительных спортивных объектов столица Игр теперь может похвастать и одной из самых удобных безбарьерных систем в мире.
07.03.2014 11:12:40,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!