Статья дня

Омский ЖД вокзал оборудовали пандусами и спецподъемниками

Омский железнодорожный вокзал закончили оборудовать пандусами и специальными электроподъёмниками. Новое оборудование помогает беспрепятственно попасть в само здание, на перрон и сесть в поезд.
Попасть в кассовый зал, что находится на первом этаже – значит преодолеть пару десятков ступенек. Здоровый сможет без труда. Теперь справиться с препятствиями самостоятельно может и человек, передвигающийся на инвалидной коляске, будь то электроколяска, такая как FS111A, или активная коляска, такая как АРМЕД FS721-37. Лифт находится в нескольких метрах от главного входа. Нажатием кнопки колясочник одновременно вызывает подъемник и сообщает работникам вокзала о своем присутствии. Внутри его уже ждёт дежурный помощник. Который приобретёт билет и проводит в комнату ожидания.
Попасть на перрон можно воспользовавшись специальным выходом. К первому пути к этому времени уже подают специальный электрический подъемник, который помогает избежать неудобств - раньше людей с инвалидностью в вагоны заносили на руках. Эта же схема действует и в обратном порядке. Если в поезде едет инвалид-колясочник дежурному по вокзалу об этом обязательно сообщают. Помощник встречает человека на перроне и провожает в город.
«Вот, например, посадила я человека на Москву и сообщаю по рации, отправляю телефонограмму, о том, что к ним направляется колясочник и его нужно встретить», - говорит Светлана Остпаенко, дежурный начальник железнодорожного вокзала.
Чтобы нахождение в здании железнодорожного вокзала не превращалось в какой-то сложный квест созданы все необходимые условия.
22 пассажирских поезда, следующих через станцию Омск-Пассажирский, оснащены вагонами со специализированными купе и санитарно-гигиеническими комплексами для пассажиров с ограничением способности к передвижению. Поэтому добраться из пункта А в пункт Б с комфортом – теперь гораздо легче.
13.03.2014 11:29:47,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!