Дом Пашкова

Возраст: строго дети от 15 лет и взрослые
Месторасположение:метро Боровицкая или Библиотека имени Ленина, 5 мин пешком.
Стоимость в будни взр 330 и дет 150, в выходные 660р. и 330р.

Дом Пашкова, или, как его еще называют, Пашков дом принадлежит к числу самых красивых и известных зданий в Москве. Здание было построено в 1784-1786 году для капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова, который приходился сыном денщику самого Петра I. Предположительно, автором проекта стал В.И. Баженов, но поскольку никаких документальных свидетельств не осталось, то авторство остается под вопросом. Хотя, если полагаться на устные рассказы, и на то, что дом возведен в характерной для Баженова архитектурной манере, можно считать создателем дома именно его.
Дом Пашкова сразу же стал новой Московской достопримечательностью. Его изображали на своих полотнах художники, с видом на дом выпускали почтовые марки, открытки и календари, фасад здания украшал даже этикетки на спичечных коробках и конфетные фантики. И сам дом, и холм, на котором он построен, окутаны ореолом таинственности. Ваганьковский холм считают одним из возможных мест, где спрятана библиотека Ивана Грозного. В романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" терраса Пашкова дома фигурирует в качестве места встречи Воланда и Азазелло.
21.03.2014 04:10:04,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!