Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Инвалид-кулибин дает колясочникам автосвободу

Ноу-хау самарца Сергея Ягодкина выручает людей с ограниченными возможностями здоровья. Сергей Ягодкин разработал и запатентовал устройство ручного управления автомобилем. Механизм позволяет свободно и безопасно водить машины людям с ограниченными возможностями здоровья. Поначалу сделал для себя, потом поставил одному знакомому, другому... Теперь заказы поступают со всей страны: к Сергею едут из Москвы и Саратова, Рязани, Кургана...
sergey-yagodkin
Провел эксперимент на себе
Устройство для ручного управления и дублирующее педали автомобиля — так правильно называется ноу-хау Сергея. Это нужный механизм для тех, кто не может управлять автомобилем при помощи ног. Аналогов изделию в мире нет. Среди оборудованных авто — и отечественные машины, и иномарки (уже модернизированы «Шевроле», «Ситроен», «Фольксваген», «Мицубиси», «Рено», «Тойота» и многие другие). Как положено, Сергей прошел сертификацию изделия в Москве, получил патент. С тех пор Ягодкин — официальный «монополист» производства такого нужного механизма. Внешне авто, оборудованное ручным управлением «от Сергея», ничем не отличается от обычного автомобиля. Вся нужная «начинка» прячется под панелью, наружу выходит один съемный рычажок.
За разработку устройства парень взялся, как говорится, не от хорошей жизни: в 2003 году в автомобильной аварии получил травму шейного отдела позвоночника.
«В ДТП сам виноват — уснул за рулем, - говорит Сергей Ягодкин. - Ничего не сломал, кроме шеи. Врачи сразу сказали, что на восстановление есть всего один год. Если за это время после реабилитации ноги не оживут, не теряй времени — привыкай и адаптируйся».
Сергей — молодой активный парень, занимавшийся бизнесом, — взялся за свое здоровье. Лечился как только мог. Даже в крупном московском центре рискнул сделать экспериментальную операцию с использованием стволовых клеток.
«Я был первым в мире, кому такую операцию сделали, так что с меня и денег не брали: был подопытным кроликом, - вспоминает Сергей. - Денег потратил немало, но в итоге чуть не умер на столе после эксперимента. После этого жизненные цели поменялись. Надо было принять, перестать лечиться и начать учиться жить с травмой».
Сергей постепенно учился передвигаться на инвалидной коляске, такой как Otto Bock Motus 43, знакомился с другими колясочниками. Он увидел, что среди них очень много позитивных активных людей, которые не лежат на диване — живут, работают, учатся.
Через два года после ДТП Сергей решил переехать из городской квартиры в Самарский пансионат для ветеранов труда и инвалидов. Здесь все оборудовано так, что человек на инвалидной коляске не нуждается в помощи посторонних.
Под каждую травму - персональный комплект
«Люди, которые живут с травмой давно, очень во многом меня поддержали, рассказали, как жить, что делать. Постепенно освоился, понял, что для большей свободы мне нужна машина. Купил «Пежо 206» и задумался, как же мне приспособить авто под свои ограничения здоровья».
Сергей — выпускник радиотехнического факультета СГАУ, по специальности конструктор-технолог, взялся за чертежи. Придумал и что называется на коленке «нарисовал» устройство, которое должно было помочь ему управлять автомобилем.
«Моя травма сильно ограничивает активность рук, - объясняет Сергей. - Поэтому то, что предлагается и отечественными, и зарубежными производителями, мне не подходит по разным обстоятельствам. У меня руки слабее, чаще устают, слабее хват, а существующие устройства как раз используют силу мышц пальцев. У меня нет возможности использовать эти ресурсы, поэтому нужно было придумать такое устройство, которое позволило бы мне свободно управлять авто. В своей конструкции я исключил необходимость использования пальцев рук. Можно «работать» ладонями, можно толкать».
На тот момент главным было даже не то, как он будет водить машину. Неизвестно было, сможет ли он вообще садиться за руль.
23.03.2014 09:39:23,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!