Сергиев посад.

м.Алексеевская
Отьезд 7:30 примерно
Стоимость без обеда
взрослый 1100р.
Детский 810р.
В автобусе нас сопровождает путевой информацией по пути туда экскурсовод Александр Мысленков (АА)[ссылка-1], на обратном пути проводиться викторина по тематике экскурсии с вручением призов детям

"Троице-Сергиева Лавра глазами ребёнка". В легкой и увлекательной форме ему расскажут об исторических и духовных корнях русского народа, об основных моментах истории и формирования нашего Отечества. Этот важный, информативный и в то же время свободный и занимательный урок пройдет с помощью многих наглядных примеров: храмовых зданий, икон, фресок и изображений.
В рамках этой экскурсии ребенок получит ответы на эти и многие другие вопросы:
Что такое монастырь? Кто является основателям этого монастыря, и чем примечателен этот человек?
Чудеса в жизни преподобного Сергия. Есть ли место чуду в нашей жизни?
Почему Варфоломей поселился в таком дремучем лесу?
Первые ученики преподобного Сергия и их аскетическая жизнь.
Как преподобный Сергий воскресил умершего мальчика?
Преподобный Сергий и князь Дмитрий Донской – начало великих побед русского народа.
В смутное время в монастыре молятся за мир и единство народа.
Иван Грозный и Петр Первый – великие государи и храмостроение.
Что такое храм и как он устроен?
Что такое мощи? А о чём можно просить святых?
Краткая история монастыря и его значение для русского народа.
Продолжительность экскурсии 45 минут, адаптирована к детскому восприятию.

Для взрослых
Экскурсия имеет историко-культурный характер и ориентирована на всех интересующихся подробностями истории и культурно-религиозной жизни обители и Православной традиции в целом. В ее рамках, Вы получите подробные ответы на все интересующие Вас вопросы.
Экскурсия начинается с рассказа о жизни основателя монастыря – прп. Сергия Радонежского, его роли в истории страны, участии монастыря в Куликовской битве (1380).
Вы узнаете о вкладе монастыря в укрепление патриотического движения в смутное время (1605-1613) и о том, как на протяжении веков история Лавры тесно переплеталась с историей русского государства.
Вы посетите:
Древнейший храм обители – Троицкий собор (1422), в котором Вы увидите уникальную коллекцию икон (1405-1425) школы Андрея Рублева, а также мощи основателя обители, хранящиеся в серебряной раке XVIII века.
Храм-звонницу в честь Святого Духа (1476). В этом храме покоятся мощи известных святых, ученых и общественных деятелей – прп. Максима Грека и митр. Платона (Левшина).
Успенский Собор (1569-1585) (временно на реставрации), хранящий в себе великолепные фрески и иконостас XVII века, а также молитвенную атмосферу непрерывной ежедневной литургической традиции.
Храм в честь прп. Сергия с Трапезной палатой (1686-1692), в котором увидите прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России (1688).
В конце экскурсии Вы посетите Покровский храм Московской Духовной Академии, место молитвы студентов древнейшего богословского учебного заведения Русской Православной Церкви.
По желанию, Вы сможете увидеть крипту Успенского собора – усыпальницу патриархов Алексия I и Пимена, а также Серапионову Палату – место хранения мощей святых разных времен.
Продолжительность экскурсии 2 часа.

Обед

Музей игрушки.Обзорная экскурсия по музею.

27.03.2014 02:09:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лера, а как "поймать" эту экскурсию? .. все время опаздываю...в какое примерно время ориентировочно ежечасно начать заглядывать в систему?) 27.03.2014 08:37:22, Verick
я сегодня все просчитаю и постараюсь открыть вечером уже) 27.03.2014 08:52:17, Музейка
Была инфа, что оплата этой экскурсии до 1 апреля, но не приходило пока никаких реквизитов.

Ждать, да?
31.03.2014 11:36:58, fina в опто
отзыв от власа
экскурсия в музей игрушки ну совсем никакая была, особеннно у нашей половины подгруппы, старушка советского образца вещала еле слышно как робот, очень быстро прогнала по 2 залам и мы даже не поняли,когда экскурсия закончилась, вроде послали детей поиграть и тут же возмутились, что дети шумят и попросили всех идти вниз одеваться. хотя никакого особого шума не было, дети вели себя очень прилично на этот раз, я бы лучше в пещеры поехала. второй экскурсовод девушка помоложе была получше, поживее, но не в нашей половине,увы...в лавре понравилось все и взрослым и детям, наш экскурсовод была супер, много интересного для себя узнала. у детей был дедушка и его все время дополнял сан саныч- мы часто пересекались и я прислушивалась.моя дщерь сказала, что сан саныча слушать интереснее.привыкли к хорошим экскурсоводам и средненьких воспринимать трудно уже...мне кажется, надо выезжать на полчаса раньше, приезжать туда к 9 и мы бы успели приложиться к мощам до экскурсии-очень хотелось и очередь была маленькая рано. а после экскусии мы только записки положить успели. и не успели пообедать-везде очереди,хорошо с собой сухой паек взяли на всякий пожарный.в это свободное время между экскурсиями надо успеть набрать воды и записки написать,сувениры купить- времени на обед не остается.поэтому лучше это сделать до экскурсии,пока везде свободно, а в обед спокойно обедать. в любом случае спасибо, мы остались довольны и игрушка в виктроине на обратном пути порадовала.спасибо.
21.04.2014 21:34:15, Музейка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!