Статья дня

Школьная столовая из будущего

Я сегодня побывала на открытии новой столовой в школе №1440 в Крылатском. Почти как в будущее попала :)

Интерьеры школьной столовой выглядят так:
картинка


Меню из двух предложенных вариантов родители и дети будут выбирать заранее на специальном сайте. Можно сразу хоть на месяц запланировать, хоть на год. Если что-то надоело, можно перезаказать. Оплата происходит путем списания денег с карты питания. Родителям остается только контролировать, чтобы на карте были деньги (пополнить ее можно с помощью платежного терминала прямо в школе). Также у родителей есть доступ к информации по расходам - видно, обедал ли ребенок или сколько булок накупил в буфете. Денежные расчеты исключены, все по карточкам.
Подходит ребенок к терминалу, подносит карточку - и ему выдается сообщение, какого цвета поднос ему сегодня брать:
картинка

Зеленый поднос - одно меню, желтый - другое. Для каждого цвета своя раздаточная линия.

Вся еда готовится в школьном пищеблоке, полуфабрикаты не используются. С комбината питания школа получает продукты мытые, резаные в вакуумной упаковке. Именно сырые.
картинка


Это пример обеда (вроде бы, ничего удивительного :)
картинка


А это мой сегодняшний школьный обед. Очень вкусный!
картинка


ЗЫ: Судя по предоставленной статистике, в школьных столовых обычно выбрасывается порядка 55% приготовленной еды. Очень жаль и очень хочется, чтобы эксперимент в этой школе оказался удачным, еда понравилась детям и все были сыты, довольны и хорошо учились :)
30.08.2012 19:48:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здорово. прям позавидовать можно :) 30.08.2012 20:50:59, Jasmin
ага, так бы и осталась в этой столовке :) 31.08.2012 10:53:38, ПоЛе
Понравилось.
А то что говорили полгода или год назад, про полуфабрикаты и все готовое. Отменили?
30.08.2012 23:41:24, lemfotografo
Это ж эксперимент в отдельно взятой школе. Остальные пока едят полуфабрикаты. Остается только надеяться, что эксперимент будет удачным и другим школам тоже обломится кусочек счастья :) 31.08.2012 10:55:35, ПоЛе
Это все здорово. но это - Москва. А она - отдельное государство. И даже это одна, судя по всему, школа. На просторах России совершенно другая ситуация. Вот, например, новость - одна! - с просторов РФ.
Итак,
Республика Алтай: треть школ не готова к новому учебному году
29.08.2012
Пятьдесят одна школа из 191 средних учебных заведений Республики Алтай не готовы к началу нового учебного года. В Кош-Агачском, самом отдаленном районе республики, ни одна из школ не готова к 1 сентября.

На сайте регионального управления Роспотребнадзора сообщается, что в ряде учебных заведений не закончен начатый ремонт, в некоторых школах
отсутствуют запасы дров и угля для отопления помещений. Есть учебные заведения, находящиеся в аварийном состоянии.

По данным ведомства, повторные совместные проверки с прокуратурой показали, что в школах не устранены даже те замечания, которые не требуют финансовых затрат: например, не собрана новая мебель, не представлены на согласование расписание занятий и меню.

Выявленные факты неготовности школ к новому учебному году свидетельствует о халатном отношении к своим обязанностям должностных лиц. Материалы по 45 проверкам направлены в прокуратуру, девять должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Ну, и далее везде...
31.08.2012 09:21:17, Бриония
В этом как раз ничего удивительного. Каждый год все новостные ленты забиты информацией о неготовности школ и садов к новому году. А в этой крылатской школе готовы и это радует. 31.08.2012 10:57:32, ПоЛе
А мне интерьер понравился, не знаю, на сколько практично, но красиво. Агушу на обед - не круто :) 31.08.2012 10:33:08, Den
Мне тоже все зеленое понравилось - живенько так :) 31.08.2012 10:52:31, ПоЛе
Выглядит круто, надеюсь, когда моя детка пойдет в школу это уже не будет в одной экспериментальной школе, а качественно кормить будут везде!) 16.09.2012 13:47:17, malutka123
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!