Подмосковное соцтакси стало ездить в Москву

Людям с ограниченными возможностями, проживающим в Подмосковье, стало легче добираться до Москвы. Власти сняли ограничения в работе социального такси, которое раньше возило пенсионеров и инвалидов только по области.
«Мы внесли изменения в нормативные акты, теперь наше такси ездит и по Москве», - говорит областной министр социальной защиты населения Ольга Забралова.
Безымянный
Социальное такси в Подмосковье работает второй год. Почти в каждом муниципалитете имеются машины, оснащенные устройством, легко переносящим человека в инвалидной коляске внутрь комфортабельного автомобильного салона, будь то электроколяска, например, такая как Invacare Stream или активная коляска, например, такая как Kuschall Champion. Услуга не бесплатна - за каждый километр пути нужно заплатить 17,4 рубля. С собой пассажир может взять одного или двух сопровождающих - цена от этого больше не станет.
В прошлом году услугами такого такси воспользовались более 4 тысяч жителей области. Но теперь, когда маршруты продлили в столицу, желающих наверняка будет больше. А для того, чтобы поездки в соседний субъект не оказались для людей с ограниченными возможностями обременительными, введены скидки, размер которых зависит от километража пути. К примеру, если расстояние от старта до финиша превысит 90 километров, скидка составит 50%.
Воспользоваться социальным такси могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица старше 80 лет, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, пенсионеры, обслуживаемые на дому и в стационарных учреждениях соцобслуживания, а также пожилые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Причем, поехать на такси можно не только в пенсионный фонд, больницу, суд или на прием к чиновнику, но и в театр, парикмахерскую или, скажем, бассейн. Единственный нюанс - заказать машину нужно не позднее, чем за три дня до предполагаемой поездки. Заказы на социальное такси принимают в центрах соцобслуживания по месту проживания.
10.04.2014 09:34:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!