Продолжаем рисовать мамин портрет

Добрый день!

Напомню. Мы приготовили ластик, тушь, кисточку, мамин портрет, карандаш и несколько листков бумаги А4.

Хорошо бы еще подложить под баночку с тушью газету, на всякий случай, чтобы не испортить стол.

Наша задача сегодня - нарисовать бровь, глаз, ухо, подчеркнуть губы и нос и нарисовать на портрете волосы.

На этом мы завершим портрет мамы.

Нарисовать глаз и ухо - не простое дело. Но мы сделаем их проще для понимания и рисования.

Отложите пока мамин портрет в сторону.

Берём карандаш, держа его обычным способом, как для письма (ведь мы не рисуем с натуры) и учимся рисовать глаз и ухо на наших вспомогательных листочках бумаги А4.

Учимся рисовать глаз

Когда я была маленькая, то меня моя мама учила рисовать глаз в профиль. Она говорила, что глаз в профиль рисуется, как «птичка» или «галочка». "Галочка" тоже выглядит, как «птичка».

Вот так:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

И это верно. В профиль глаз похож на птичку, но он не просто птичка. У глаза есть верхнее веко и нижнее веко. И, если глаз в профиль похож на птичку, то эта птичка - особой формы.

Давайте внимательно изучим, как устроен глаз.

Вот классические образцы глаза:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Когда смотришь на эти рисунки, то кажется, совсем не просто.

Но вернёмся к маме и посмотрим на ее лицо и глаза в профиль. Обратите внимание: вот верхнее веко, оно находится чуть ниже бровей, а брови и «подбровье» (пространство под бровью) нависают над глазом, как небольшая скала.

Посмотрите, нижнее веко маленькое и оно ложится на покатое «подглазье» (пространство под глазом) и на щеку.

Зачем все это? Почему глаз спрятан глубже лба и глубже бровей? Потому, что глаз очень важная и ценная часть нашего тела.

Самая главная разница между нижним и верхним веком, когда мы его рисуем в профиль, в том, что нижнее веко заметно короче верхнего.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Поэтому глаз в профиль еще похож на крылечко с навесом. Навес выступает вперед, крылечко, по сравнению с ним, покатое. Ну, а сам глаз в этом случае - дверца в дом.

Такое «навесное» строение глаза неспроста: верхнее веко выполняет ту же задачу, что и навес у крыльца - защищает вход в дом (в глаз).

И это очень хорошо видно именно в профиль. Так же, как навес над дверью, верхнее веко, нависая, не пропускает дождик, снег и мусор в глаз.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Итак, верхнее веко больше выступает вперед, линия верхнего века – длиннее линии нижнего века. И это правильно - нам совсем не нужно, чтобы дождик попадал на наш глаз.

Можно проверить вот так: представим, что мы нарисовали глаз «вверх ногами». Тогда верхнее веко будет внизу, а нижнее наверху. А что будет, если мы перевернём крыльцо - навес внизу, а ступеньки наверху? Навес уже не будет защищать двери и вход в дом.

Так и с глазом - дождик, снег и всякий сор будет падать сверху в наше длинное веко (оно теперь внизу), как в мусорный контейнер. Короткое веко (что сейчас сверху) не сможет защитить глаз. Мусор же очень опасен для глаза!


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Переворачиваем глаз обратно, так как он должен быть: длинное веко сверху, короткое веко снизу.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
14.04.2014 15:41:37,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!