Статья дня

24 апреля стартует 10-я юбилейная акция «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка» ежегодно стартует в преддверии Дня Победы и объединяет миллионы людей не только в России, но и за рубежом. За 10 лет черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне и напоминанием о той цене, которую пришлось за нее заплатить.

История акции началась в 2005 году. Именно тогда на улицах городах появились первые добровольцы разного возраста и социальных групп, количество которых возрастало с каждым годом. За 9 лет акция из столичной превратилась в международную – в 2013 году в ней приняли участие 73 страны, а общее количество розданных ленточек достигло 100 миллионов. Только в Москве за прошлый год силами тысячи волонтёров «Студенческой общины» было распространено 3 миллиона ленточек, а по всей России это число достигло 6 миллионов. Для многих молодых москвичей акция становится стартовой площадкой для дальнейшего участия в общественной жизни города.

В этом году в Москве акция будет проходить с 24 апреля по 9 мая. На 18 точках планируется распространить порядка 4 000 000 ленточек и привлечь к участию более 1500 волонтеров. Помимо этого в рамках акции пройдут следующие события:

26 апреля состоится флешмоб «Поздравь ветерана с Победой!». Сотни волонтеров придут на почту, чтобы отправить почтовые карточки с символикой «Георгиевской ленточки» ветеранам Великой Отечественной войны;

27 апреля на улице Кузнецкий мост откроется фотовыставка «Георгиевская ленточка». Также на месте выставки пройдут фото и видео-акции «Мы помним! Мы гордимся!». В дальнейшем волонтёры общественного движение «В.Н.У.К.» покажут мультимедийные поздравления ветеранам, находящихся в военных госпиталях;

29 апреля более 200 военно-исторических книг с символикой акции «Георгиевская ленточка» будут доступны в 20-ти буккросинг-точках;

1 мая в парке Сокольники пройдет граффити-фестиваль «Спасибо Деду за Победу!», посвященный важнейшим битвам Великой Отечественной войны. Самые талантливые произведения можно будет увидеть в столичных парках;

4 мая пройдет городской квест-экскурсия. Участники посетят ключевые места, связанные с историей битвы за Москву;

5 мая стартует кинофестиваль «Эшелоны памяти – эшелоны Победы!». В этом году пять кинотеатров будут бесплатно показывать военно-историческое кино и фильм «Сталинград».

Впервые за все время проведения акции будет реализована идея утилизации георгиевских ленточек. На базе Московского молодежного многофункционального центра откроется пункт приема ленточек. В дальнейшем эти ленточки отправят производителям для придания им первоначального вида.

Организаторами акции «Георгиевская ленточка» являются Департамент культуры города Москвы и общественная организация «Студенческая община».

[ссылка-1]
[ссылка-2]

п.с. Девы, у вас фото отображается? Или только ссылка? Не пойму в чем глюк:( Спасибо
18.04.2014 11:56:07,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!