Статья дня

В Рязани начали проверять доступность среды

В Рязани начались общественные экспертизы по оценке доступности улиц и зданий города для передвижения маломобильных жителей. Экспертизы пройдут в рамках проекта по защите прав инвалидов на доступную среду «Безопасный маршрут», который инициировало рязанское общество «Мемориал». В ходе проекта сотрудники и волонтеры «Мемориала» выявят и измерят все объекты, которые препятствуют передвижению, необорудованные участки улиц, места с нарушенным дорожным покрытием и отсутствием необходимых съездов.
Первый этап такой экспертизы состоялся в понедельник, 21 апреля. Ее главным участником стала Татьяна Шарова со своим пятилетним сыном, страдающим ДЦП.
Она рассказала, что основные трудности, которые возникают при прогулках с ребенком, — это спуск из дома и неровности на дорогах.
«Хорошо, что соседи с первого этажа сделали лесенку, стало легче спускаться. А в пути самое сложное – выбоины и буераки на дорогах», – пояснила она.
В сопровождении юристов «Мемориала», представителя управления благоустройства города рязанской администрации Андрея Кулешова и журналистов Татьяна с сыном в специально оборудованной коляске, такой как Otto Bock “Кимба”, прогулялась по своему обычному маршруту от проезда Яблочкова до площади Театральной.
Экспертная группа зафиксировала слишком высокие бордюры, отсутствие дорожного покрытия, открытые ливневки, неровности и недостаток оборудованных уклонов и пандусов.
По словам руководителя проекта, юриста «Мемориала» Петра Иванова, маломобильные группы населения довольно часто испытывают трудности на своем пути: высокие бордюры, отсутствие съездов, слишком быстрая работа светофоров.
«Мы хотим сначала сделать для них наиболее актуальный сейчас маршрут, а затем создать методические рекомендации, как им в дальнейшем поступать, чтобы расширить эти маршруты и зону безопасности вокруг дома, например, или по дороге с работы. Также мы хотим пробудить в них инициативу. Власти не бездействуют в этом смысле, но они работают там, где считают нужным. А запрос у самой целевой аудитории иногда другой. Данные экспертизы будут отправлены в администрацию города и в прокуратуру», – рассказал Петр Иванов.
Экспертизы продолжатся 22 и 23 апреля. Всего проверят девять маршрутов в разных районах города. Все экспертизы охватят территорию от дома участника проекта до различных зданий или улиц. Заявки на проведение экспертиз в рамках проекта «Безопасный маршрут» подали 15 человек, среди которых родители, воспитывающие детей с инвалидностью, пенсионеры и рязанцы, передвигающиеся с помощью трости или на кресле-коляске. Участие в проекте принимают также руководитель благотворительного фонда «Наши дети» Наталья Епихина и председатель общества инвалидов Советского района города Рязани Галина Вейс.
На основе полученного опыта юристы Рязанского «Мемориала» разработают подробную инструкцию, которая в дальнейшем поможет людям с инвалидностью самостоятельно добиться переобустройства улиц и зданий под их нужды.
22.04.2014 07:30:18,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!