Мои рецепты натурального лечения и ухода за собой

Около 4ех лет собираю рецепты натуральных лекарств и натуральной косметики. Может кому-нибудь понадобится:

-насморк лечу соком алоэ (антисептик, природный антибиотик и иммуномодулятор)и каланхоэ (местное раздражающее - чихаешь без остановки и пазухи освобождаются от слизи), настойка прополиса (обязательно разводить водой 1:6 как минимум). Синупред хорошо снимает заложенность пазух. Если крылья носа мазать звездочкой или делать с ней тепло-влажные ингаляции - на какое-то время восстанавливается носовое дыхание. Накже действует эфирное масло гвоздики.

-горло: полоскание ротоканом, настойкой прополиса, хлорофиллиптом (развожу по инструкции)

-кашель: грудной сбор, мать-и-мачеха, грудь и спину: отбить медом, приложить на ночь медовую лепешку с ржаной мукой, растереть перетопленным нутряным жиром.

Замечательно при ОРВИ и бронхитах без температуры - прогреться в парилке.
При ангине брат советовал делать тепло-влажные ингаляции с камфорой.

Теперь про красоту:
Волосы ополаскиваю настоем майской крапивы, мяты, мелиссы.
На лицо - классическая маска/скраб из молотой овсянки с лимонным соком (для жирной кожи), огуречные протирания, протирания кубиками льда из настоя травок.

Про масла - внутрь все по очереди, которые продаются в продуктовых магазинах, больше всего люблю арахисовое. Не надо забывать про классическое подсолнечное (с рынка ароматное).
Для волос - маски и кокосовым маслом.
Давно в Москве искала масло карите желтого цвета (оно самое полезное). Недавно нашла в одном интернет-магазине такое, привезенное из Кот-дИвуара.
Его применяю во всем - маска для волос, крем для лица и тела, смазываю в носу при насморках и растираю при кашле грудь.
А самое главное - с ним массаж получается идеальный - немного разогревает тело, питает, насыщает глубинные слои кожи, заживляет все проблемы на коже.
14.09.2012 00:04:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошо справиться с простудой помогает горчица. При переохлаждении или первых признаках простуды делаю ножные ванночки с горчицей. Детям можно просто надеть носочки с горчицей. Всегда выручает.
картинка
30.12.2012 22:37:26, Неллия
А Ва детям тоже горчицу с перцем делаете или простую? 03.01.2013 23:48:10, горбикова елена
Я детям или простую делаю или с женьшенем, какая есть дома. 04.01.2013 01:21:40, Неллия
хорошо ванночку глубокую найти - чтобы икры в воде были 07.01.2013 00:41:43, Мусяяя
Могу посоветовать 15 литровое ведро. Очень удобно. А ещё с горчицейтрон хорошо ванночки для рук делать,хорошо повышает тонус организма. 15.01.2013 00:22:34, Неллия
Воспользовалась Вашим советом и прикупила Горчицатрон, пока не болеем, решила масочку для волос с ней замутить. Не пробовали? 15.01.2013 22:06:47, горбикова елена
Ну как же, конечно пробовала. Мы с Вами пересекались в теме про волосы. 15.01.2013 22:10:37, Неллия
С недавних пор держу в аптечке ГОРЧИЦАТРОН для принятия терапевтических ванн и МАСЛО КАКАО Йодангин. Горчичка моментом от насморка избавляет, от кашля или просто при переохлаждении ножки попарить или в носки на ночь. А Масло Какао от боли в горле, от кашля или просто недомогании с горячим молоком моментом сгоняет простуду. В Вашем случае и то и другое хорошо будет. Главное во время воспользоваться. 01.12.2016 00:03:02, Неллия
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!