Статья дня

депрессия

ДЕПРЕССИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ МЕНЯЕТ СТРУКТУРУ МОЗГА ПЛОДА
Считается, что для человека в депрессивном состоянии характерны нарушения здоровья, двигательная заторможенность, заниженная самооценка, а когда от депрессии страдает беременная женщина, риску подвергается и ее плод.

Структура областей мозга новорожденного, которые отвечают за эмоции, меняется, если его мать страдала во время беременности депрессией, пишут сингапурские ученые в статье, опубликованной в журнале Biological Psychiatry.

Депрессия — распространенное психическое расстройство, от которого, по данным ВОЗ, страдают более 350 миллионов человек по всему миру. Считается, что для человека в депрессивном состоянии характерны нарушения здоровья, двигательная заторможенность, заниженная самооценка, а когда от депрессии страдает беременная женщина, риску подвергается и ее плод. Ранее ученые выяснили, что у ребенка происходят нарушения в областях мозга, участвующих в формировании эмоций — амигдалах, также называемых мозжечковыми миндалинами. Но поскольку состояние ребенка изучалось спустя годы после его рождения, не было ясно, как именно происходят эти нарушения.

В исследовании Аньци Цю (Anqi Qiu) из Национального университета Сингапура и ее коллег приняли участие 157 беременных женщин. На 26 неделе беременности ученые просили их заполнить анкету, по которой определяли, страдает ли женщина депрессией (например, есть ли у нее проблемы со сном, насколько она энергична, не было ли у нее приступов паники). На втором этапе исследования новорожденным было уже около двух недель. С помощью магнитно-резонансной томографии ученые исследовали в их мозгу амигдалы.

Оказалось, что объем мозжечковых миндалин у малышей был примерно одинаковым вне зависимости от того, страдали их мамы во время беременности депрессией или нет. Но менялась структура амигдалы в правом полушарии мозга: у детей "депрессивных" матерей способность отростков нервных клеток передавать друг другу информацию там была ниже.

Авторы статьи считают, что такие дети могут по мере взросления становиться склонными к психическим заболеваниям, поэтому необходимо оценивать состояние психического здоровья женщины с того самого момента, как она узнала о своей беременности.
10.05.2014 18:05:19,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!